У початок

Инвестиции в СПГ-отрасль достигли в 2019 г. исторического рекорда, — МЭА

Инвестиции в индустрию сжиженного природного газа достигли в текущем году рекордного уровня в $50 млрд. Об этом заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА/IEA) Фатих Бирол на отраслевой конференции, передает oilprice со ссылкой на Reuters.

«В этом году суммарная стоимость FID (final investment decisions, англ., окончательные инвестиционные решения) впервые [в истории] превысила сумму $50 млрд», — рассказал Бирол на конференции производителей и потребителей сжиженного природного газа в Токио.

Движущей силой небывалого роста инвестиций является растущий спрос на топливо в Азии. При этом Китай может опередить Японию в качестве крупнейшего в мире импортера СПГ.

«Наибольший рост идет из Китая. В ближайшие пять лет около трети мирового спроса на СПГ будет приходиться на Китай», — сказал Бирол. Он добавил, что через пять лет эта страна станет крупнейшим импортером сжиженного газа.

Что касается роста инвестиций, то здесь нет никаких сюрпризов. Большая их часть пришлась на Соединенные Штаты и Канаду.

В отчете за декабрь 2018 г. Управление энергетической информации (EIA) говорило, что экспортный потенциал США в области СПГ может удвоиться к концу текущего года и составить 8,9 млрд кубических футов в сутки (252 млн куб. м/сут.). Это сделает США третьим по величине экспортером сжиженного природного газа после Катара и Австралии. К 2030 г. экспорт СПГ из США, по оценкам EIA, достигнет 17 миллиардов кубических футов в сутки (481 млн куб. м/сут.), по сравнению с примерно 3 млрд кубических футов (85 млн куб. м/сут.) в начале 2019 г.

В Канаде в настоящее время разрабатывается только один крупный проект в области СПГ, однако его конечная мощность может составить 28 млн т топлива в год. Проект общей стоимостью $31 млрд возглавляет Shell. В нем также участвуют Petronas, PetroChina, Mitsubishi и Kogas.

Между тем, Катар наращивает усилия, чтобы сохранить за собой первое место в мировом рейтинге экспортеров СПГ. Арабское государство отменило мораторий на новое бурение на Северном месторождении — крупнейшем в мире морском газовом месторождении, которое Катар делит с Ираном — с целью увеличения экспортных мощностей на 43% — до 11 млн т/год.

Согласно прогнозам IHS Markit, мировой спрос на СПГ к 2030 г. составит 550 млн т.

Как сообщал enkorr, Южная Корея при посредничестве британской BP Plc будет закупать СПГ у США. Срок подписанного 23 сентября в Нью-Йорке контракта составляет 15 лет с возможностью продления еще на три года. Ежегодный объем экспорта — 1,58 млн т СПГ.

Антиядерные настроения в Японии могут привести к тому, что страна закроет свои АЭС раньше, чем ожидалось, в результате чего спрос на импорт сжиженного природного газа (СПГ) может возрасти быстрее прогнозов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти