У початок

Интерпол объявил в розыск директора «Трейд Коммодити» – СМИ

Интерпол объявил в международный розыск директора компании «Трейд Коммодити» Вадима Майко, сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Помимо В.Майко объявлен в розыск и Владимир Гарькавый, который представлял «Трейд Коммодити» на заседаниях комиссий по пересмотру контрактных цен и вел переговоры с чиновниками от лица компании, хотя по состоянию на октябрь 2017 года он не числился в штате сотрудников «Трейд Коммодити».

Оба разыскиваемых подозреваются Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) в хищении более 149 млн грн при закупке топлива Министерством обороны.

Как сообщал enkorr, НАБУ расследовало обстоятельства тендера Минобороны в апреле-мае 2016 г. на закупку более 70 тыс. т нефтепродуктов. В основу этого расследования легли факты, описанные в статье «Дыра в тылу» директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, вышедшей в издании «Зеркало Недели» в сентябре прошлого года.

В ней описано, как «Трейд Коммодити» победила на основной объем топлива с самым низким ценовым предложением, но в течение двух месяцев добилась повышения цен на основные позиции в связи с ростом внешнего и внутреннего рынка. Однако, по мнению автора, повышение цен было избыточным, а после начала падения цен ни поставщик, ни функционеры Минобороны не прибегли к новому пересмотру контрактных цен с «Трейд Коммодити».

В середине октября 2017 г. в рамках этого расследования были арестованы замминистра обороны Игорь Павловский, начальник отдела организации поставок горюче-смазочных материалов управления поставок материальных ресурсов ДГЗ (департамент госзакупок) Борис Малыш, старший инспектор отдела аудита в сфере государственных закупок и мониторинга цен Департамента внутреннего аудита и финансового контроля Минобороны Украины Владимир Шемовнев, директор Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства Владимир Гулевич и «инвестор» «Трейд Коммодити» Владимир Трофименко.

Директор и учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко и один из топ-менеджеров компании Владимир Гарькавый вскоре были объявлены в национальный розыск.

Справка enkorr

«Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. На сегодня она на 60% обеспечивает топливом Минобороны и на 50% «Укрзализныцю». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского, которого СМИ называют смотрящим за судами. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А.Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым инвестором был назван Владимир Трофименко. На данный момент учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко и один из ее топ-менеджеров Владимир Гарькавый объявлены в розыск.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти