У початок

Индия продаст 51% акций третьего крупнейшего НПЗ страны

Кабинет министров Индии утвердил план продажи государственной 51,1% доли в третьем по величине нефтеперерабатывающем заводе страны Hindustan Petroleum Corp (HPCL). Акции будут проданы государственной корпорации по добыче нефти и природного газа (ONGC), передает Oilexp.

Сделку планируется завершить до марта 2018 г., – сообщил министр нефти Дхамеранда Прадхан.

В начале февраля министр финансов и корпоративных связей Шри Арун Джайтли завил на презентации бюджета 2017-18 гг. в парламенте, что Индия намерена создать интегрированный государственный нефтяной сектор, который должен соответствовать финансовым и технологическим возможностям ведущих частных нефтегазовых компаний.

В понедельник, 24 июля, в ходе общения с ET Now, министр сообщил, что на данный момент рано говорить о стоимости сделки. Индийские СМИ сообщают, что продажа акций оценивается в $4,6 млрд.

Индия решила создать рабочую группу под руководством министра финансов Джайтли, чтобы ускорить процесс слияния ONGC и HPCL. Она призвана принять быстрое и эффективное решение в отношении сроков, цены, условий и других вопросов, связанных с транзакцией, – сообщил Дхамеранда Прадхан.

Министр нефти Индии также сообщил, что после сделки ONGC-HPCL правительство будет рассматривать свои производственные мощности и потребности в энергии, чтобы понять, какие другие нефтяные компании можно интегрировать.

Как ранее сообщал OilNews, в июне Индия на 7,6% снизила закупки ближневосточной нефти из-за роста ее стоимости на фоне реализации пакта ОПЕК+11 о сокращении нефтедобычи. В то же время доля нефти, поставляемой в Индию государствами Африки, Латинской Америки, и Центральной Азии (включая Россию), выросла, согласно данным отслеживания судов, имеющимся у Thomson Reuters Oil Research & Forecasts.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти