У початок

Индия планирует сократить импорт нефти из-за ценового ралли

Индия изучает возможность сокращения объемов закупки жидких углеводородов из-за быстро растущих мировых цен, и расконсервировать свои стратегические запасы. Потребности одной из крупнейших экономик Азии в сырой нефти более чем 80% обеспечиваются за счет ее импорта, передает angi.

Планы индийского правительства подтверждают прогнозы отраслевых аналитиков о том, что рост цен на нефть на фоне падения курса валют в развивающихся странах, приведет к снижению спроса на «черное золото» даже в тех странах, которые до сих пор выступали локомотивами рынка.

Индийская рупия, самая слабая валюта в Азии в 2018 году, с начала года обесценилась примерно на 12% по отношению к доллару США.

Индийские переработчики на встрече в Мумбае 15 сентября обсудили варианты действий в условиях удорожания нефти и падения курса рупии.

Как показали данные государственной статистики, в августе импорт составил 4,4 млн барр./сут. (б/с) или, примерно, $12 млрд в денежном эквиваленте.

«... Сокращение запасов поможет снизить дорогостоящий импорт и, как следствие, спрос на доллары», — считает бывший председатель Bharat Petroleum Corp (BPCL) Р. К. Сингх.

Уровень своих коммерческих запасов нефти Индия не раскрывает.

Использование нефти из собственных запасов может облегчить нагрузку от дорогостоящего импорта для индийских НПЗ в краткосрочной перспективе, но если ралли на нефтяном рынке не сбавит обороты, то переработчикам впоследствии придётся вернуться к закупкам сырья, но уже по более высоким ценам и в больших объемах.

Ранее госпереработчики уже прибегали к данной стратегии, отмечает Reures. В 2013 г., когда курс рупии к доллару США опустился ниже 68 рупия/$, а нефть стоила дороже $100/барр., BPCL вдвое сократила свои запасы сырья.

Как сообщал enkorr, цены на нефть эталонной марки Brent впервые с 2014 года выросли до $80,51/барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти