У початок

Индия обгонит Китай по темпам роста спроса на нефть к 2024 г.

Индия может обогнать Китай по темпам увеличения спроса на нефть к 2024 г. и стать мировым лидером по этому показателю, передает swissinfo со ссылкой на ожидания экспертов Wood Mackenzie.

Среднегодовые темпы роста спроса в 2017-2035 гг. могут составить 3,5 млн барр./сут. (б/с) благодаря росту доходов населения, расширению среднего класса и увеличению автопарка.

При этом нефтеперерабатывающая отрасль не справляется с растущим спросом. Аналитики прогнозируют, что увеличение мощностей НПЗ в Индии составит всего 400 тыс. б/с до 2023 г.

Глава исследовательского отдела Wood Mackenzie Сушант Гюпта считает, что удовлетворение внутреннего спроса на топливо будет сложной задачей для индийских НПЗ, поскольку для этого совокупная мощность должна будет увеличиться в 1,7-2 раза к 2035 г.

В среднесрочной перспективе задачу облегчит строительство гигантского НПЗ мощностью 1,2 млн б/с. Этим проектом занимаются индийские компании в партнерстве с Saudi Aramco и ADNOС из ОАЭ. Однако в целом для обеспечения спроса на бензин и дизтопливо перерабатывающим компаниям нужно будет придерживаться четкого плана по увеличению мощностей.

Другим вариантом является импорт топлива из других стран. В частности, Wood Mackenzie прогнозирует перепроизводство бензина в США и Европе, однако поставки топлива на такие большие расстояния потребуют времени и значительных затрат.

Справка enkorr

Индия активно реализует программу снижения зависимости от импорта сырой нефти. Ее составной частью является перевод на альтернативные виды топлива, эксплуатируемого в стране транспорта: компримированный сжатый газ (CNG), сжиженный природный газ (LNG), биодизельное топливо B20, пр. В частности, по итогам апреля потребление сжиженного углеводородного газа (LPG/СУГ) выросло в стране на 13%.

Индийский производитель биотоплива My Eco Energy объявил о планах открыть к 2019 г. более 300 биотопливных заправочных станций в индийском штате Гуджарат. Их особенностью будет реализация биодизельного топлива Indizel, которое соответствует стандартам качества EN 590, BS-VI и EURO 6 (требования к ДТ, поставляемому на рынки ЕС; индийский национальный стандарт по автомобильным выбросам и европейская экологическая спецификация соответственно, — ek).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти