У початок

Индия и Китай увеличат импорт нефти из США, чтобы надавить на ОПЕК

Индия и Китай намерены увеличить импорт американской нефти с тем, чтобы уменьшить свою зависимость от сырья, поставляемого странами-участницами ОПЕК. Об этом передает tekhnoblog со ссылкой на Bloomberg.

Таким образом Пекин и Дели хотят надавить на международный нефтяной картель, который, по их мнению, теряет контроль над мировыми ценами на нефть.

Оба государства входят в список крупнейших покупателей «черного золота» в мире. Как сообщал enkorr, КНР импортировала в мае 9,2 млн барр. нефти в сутки (на 400 тыс. б/с меньше, чем в апреле). Индия импортирует, в среднем, 4,5 млн барр./сут.

Справка enkorr

Наращивая импорт американской нефти, Пекин параллельно решает две задачи: снижает зависимость от арабских поставщиков и увеличивает затраты на закупку американских товаров, не меняя структуру импорта. Тем самым Китай способствует уменьшению торгового дефицита США, что является одним из главных условий невведения Вашингтоном импортных  пошлин на ряд китайских товаров.

Кроме того, Индия и Китай являются крупными покупателями нефти в Иране, против которого США намерены ввести санкции с 5 ноября этого года. Такой шаг Вашингтона приведет к обвалу экспорта иранской нефти. Наращивая закупки нефти в США, Индия и Китай страхуют себя от перебоев в поставках «черного золота».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти