У початок

Индия хочет участвовать в разведочных работах на нефтегазовых блоках Израиля

Индийская государственная нефтегазовая корпорация ONGC намерена принять участие в тендерах на проведение разведочных работ на блоках, расположенных на морских нефтегазовых месторождениях Израиля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на интервью, данное агентству министром нефти Индии Дхармендром Прадханом (на фото).

Высокопоставленная делегация из Индии, третьего по величине потребителя нефти в мире, посетила Израиль в июле, чтобы обсудить участие в тендере на средиземноморские блоки. Израильские официальные лица заявили, что они остались довольны результатами переговоров.

Многие нефтяные компании не решались прийти на израильский рынок, опасаясь негативной реакции со стороны арабских государств, враждебно настроенных по отношению к Израилю, который в ноябре 2016 г. выставил на продажу 24 поисковых блока. При этом министр энергетики страны Юваль Стейниц заявил, что будет рад выбрать две или три иностранных разведочных группы. Аукцион закрывается 15 ноября.

Израиль хочет открыть [для новых инвесторов] свой углеводородный сектор, где сейчас доминируют Noble Energy и Delek Group. Эти компании контролируют месторождения Тамар Левиафан.

Индия также хочет принять участие в предстоящих аукционах по разведке и разработке газовых месторождений у берегов Ливана, отметил Прадхан в июле. Однако три из этих блоков граничат с Израилем, с которым Ливан имеет давний морской пограничный спор.

Источник в инвестиционной «дочке» ONGC Videsh рассказал Reuters, что Индийская государственная нефтегазовая компания не будет вкладывать деньги в участки, расположенные в спорных районах.

Решение Индии об участии в тендерах на проведение разведочных работ на расположенных в Израиле и Ливане блоках было принято после отказа в получении прав на разработку гигантского газового месторождения в Иране. В 2008 году индийские компании обнаружили здесь газовое месторождение Farzad B и неоднократно предлагали Исламской республике уступить им права на его разработку. Но, как свидетельствуют сообщения в СМИ, Тегеран продал эти права российскому «Газпрому».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти