У початок

Indian Oil подписала первый годовой контракт на поставку нефти из США

Indian Oil Corp (IOC), крупнейшая нефтеперерабатывающая корпорация страны, подписала свой первый годовой контракт на покупку американской нефти. Предполагается, что в период до марта 2020 г. объем поставок составит 60 тыс. барр./сут. Стоимость контракта — около $1,5 млрд, передает finance.yahoo со ссылкой на Reuters.

Контракт был подписан с целью диверсификации источников поставок «черного золота».

IOC стала первой индийской нефтеперерабатывающей компанией, которая будет покупать нефть в США по годовому контракту. Это также поможет увеличить товарооборот между Нью-Дели и Вашингтоном.

Ранее компания закупала американскую нефть на спотовых рынках. В августе 2018 г. IOC подписала 3-месячный мини-контракт на покупку в США 6 млн барр. сырой нефти в период с ноября по январь.

Президент IOC Санджив Сингх сказал, что исполнение годового контракта начнется в апреле. Он отказался назвать имя продавца или информацию о ценах, сославшись на конфиденциальность информации. По словам анонимного источника в трейдерских кругах, контракт подписан с норвежской нефтяной компанией Equinor, открывшей в Нью-Дели собственный офис.

Indian Oil покупает около 75% нефти посредством терм-контрактов. Основным поставщиком сырья для индийской нефтяной корпорации является ОПЕК.

Эта сделка поможет сократить зависимость IOC от нефти ОПЕК, заявила Шри Параваиккарасу, эксперт консалтинговой фирмы FGE (Сингапур).

«Мы видим, как обостряются геополитические проблемы. Мы ожидаем, что резко сократятся поставки из Венесуэлы, Западной Африки и Ирана, поэтому важно иметь гарантированные поставки из США, где добыча нефти увеличивается», — сказала она.

На прошлой неделе ведущий импортер газа в Индии Petronet LNG подписал первоначальную сделку по инвестированию и покупке СПГ у проекта Driftwood компании Tellurian Inc. в США в штате Луизиана.

Как сообщал enkorr, Индия возобновила закупку нефти в Иране. При этом в качестве валюты спотовых контрактов используется индийская рупия.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти