У початок

Импортное топливо продолжает расти вслед за мировыми котировками

Цены крупнооптовых поставок на украинском рынке 16 апреля 2010 г. изменились несущественно по сравнению с днем ранее.
Согласно данным ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95», стоимость бензина и дизельного топлива отечественного производства у официальных операторов завода не изменилась, в то время как поставщики импортного ресурса продолжали плавно повышать цены на ввозимую продукцию.
Следуя за продолжающими свой рост европейскими котировками на нефть и нефтепродукты, 16 апреля 2010 г. в отличие от предыдущего торгового дня импортеры повысили не только стоимость дизтоплива, но и отдельных марок бензина в зависимости от базиса поставки и производителя. Помимо внешних тенденций причиной продолжающегося роста цен на импорт трейдеры называют сокращение старых запасов топлива, завезенных ранее по более низким ценам.
Больше всего подорожал белорусский бензин А-92 – цена на базисе fca Коростень (Житомирская обл.) за сутки увеличилась на 120 грн/т – до 8 920 грн/т.
Котировки импортного бензина из Румынии Литвы также увеличились, прибавив 10-40 грн/т в зависимости от страны происхождения и станции отгрузки.
Несмотря на низкий уровень торговой активности, продолжает увеличиваться количество предложений от импортеров – 16 апреля на рынке предлагался белорусский А-95 с отгрузкой со ст. Коростень по цене 9 100 грн/т. Для сравнения – этот же продукт с отгрузкой со ст. Луцк (Волынская обл.) торгуется в диапазоне 9 350–9 370 грн/т.
Импортное дизельное топливо российского производства на терминале в Новограде-Волынском (Житомирская обл.) 16 апреля не изменилось в цене и предлагалось по 7 250–7 300 грн/т с дисконтом в 50 грн/т при покупке больших объемов.
В то же время импортеры продолжают повышать цену на казахский ДТ на 20-100 грн/т в зависимости от базиса поставки, список которых для этого продукта трейдеры несколько расширили. Так, 16 апреля кроме традиционных Ясиноватой и Красного Лимана (Донецкая обл.) дизтопливо из Казахстана предлагалось и со станции Кальмиус в той же области.
В ближайшей перспективе украинские трейдеры прогнозируют столь же плавное, как и на текущей неделе,  подорожание всех видов топлива вслед за аналогичными тенденциями котировок нефти и нефтепродуктов в Европе.
Цены на нефть и нефтепродукты по итогам торгов 15 апреля 2010 г. продолжили демонстрировать повышательную динамику. Российский сорт Urals в Новороссийске (ExNovo) предлагался по $82,8/барр., популярный Dated brent был зафиксирован на уровне $86/барр. Нефтепродукты на Северо-Западе Европы (Cif) в среднем стали дороже на $5: дизельное топливо котировалось по $742/т, бензины марки А-95 и А-92 – по $803/т и $742/т соответственно.
Самую полную версию ценового мониторинга рынка нефтепродуктов Украины вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти