У початок

Импортное топливо дешевеет под давлением объема предложений

На украинском рынке нефтепродуктов, несмотря на рост мировых котировок, продолжает сохраняться тенденция к снижению цен в связи с переизбытком топлива, а также превышением уровня предложения над спросом.
Согласно данным департамента ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95», средние цены на крупнооптовые партии топлива 10 июня 2010 г. на низкооктановый бензин, А-92 и ДТ по сравнению с торговым днем ранее не изменились (7 865 грн/т, 8 090 грн/т и 6 740 грн/т соответственно), на А-95 – снизились на 30 грн, до 8 210 грн/т.
Оператор Одесского НПЗ, компания «ЛУКОЙЛ-Украина», на 150 грн снизил стоимость высокооктановых марок бензина, до 8 200 грн/т на А-92 и 8 250 грн/т на А-95, цена на дизтопливо осталась на прежнем уровне в 6 750 грн/т на станции Одесса. В то же время реальные отгрузки с одесского завода не осуществлялись – предприятие до 17 числа лимитировало отпуск топлива в связи с технеполадками.
Стоимость нефтепродуктов от других внутренних производителей осталась неизменной по сравнению с 9 июня. Ожидается, что коррективы в свои прайсы компании-операторы заводов внесут 14 мая.
Из импортных нефтепродуктов существенней всего подешевел А-95 румынского производства – незначительный объем предлагался по 8 050 на станции Херсон, что на 330 грн ниже, чем торговым днем ранее. В основном снизилась стоимость всех видов топлива на всех базисах на 30-50 грн/т. По словам трейдеров, такое расхождение с растущими европейскими котировками вызваны перенасыщением рынка – сегодня большинство импортеров получило завезенное ранее топливо, которое получить должны были еще 7 июня.
Участники рынка прогнозируют стабильность на рынке в ближайший торговый день, 11 июня, в связи с окончанием очередного рабочего периода. Однако уже с 14 июня большинство трейдеров не исключают незначительный рост стоимости топлива, если аналогичная тенденция будет сохраняться и на мировых рынках.
Торги на ведущих площадках в Европе 9 июня 2010 г. закрылись ростом второй день подряд.
Нефть сорта Dated brent, как и российский Urals (Med), подорожали на $2-2,6 и зафиксировались на уровне – $74,5/барр. и до $73,7/барр. соответственно.
Бензин А-95 на Северо-Западе Европы подорожал на $21, до $707/т, Д – на $5, до $664/т.

Самую полную версию ценового мониторинга рынка нефтепродуктов Украины вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти