У початок

Импорт битума в Украину вырос на 9% в январе-июле

Импортные поставки битумов в Украину в январе-июле 2018 г. выросли на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. — до 266 тыс. т. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

За июль 2018 г. импортные поставки битумов в Украину составили 70,9 тыс. т (+7,7%).

Основным поставщиком битума в Украину за отчетный месяц выступила Беларусь, которая отправила в Украину 59,5 тыс. т ресурса. За тот же период поставки из России составили 7,5 тыс. т, а из Польши — 3,8 тыс. т.  При этом 0,7 тыс. т российского продукта было поставлено автомобильным транспортом.   

В «А-95» отметили, что 41,9 тыс. т битума в Украину были ввезены автомобильными партиями. Остальные 28,9 тыс. т доставили по железной дороге.

Внутреннее производство битумов в июле 2018 г. снизилось по сравнению с прошлогодним показателем в 3,5 раза — до 2,1 тыс. т. Из них 1,8 тыс. т произвело ПАО «Укртатнафта».

В «Консалтинговой группе «А-95» отметили, что баланс украинского рынка битумов в июле текущего года составил 72,6 тыс. т, что практически соответствует показателю июля прошлого года.

Как сообщал enkorr, по мнению экспертов «Консалтинговой группы А-95», борьба на рынке битума между украинскими и зарубежными, в частности, белорусскими НПЗ в этом году заострится в связи с сокращением рынка мазута Украины после введения ограничений по качеству.

«Белорусские НПЗ потеряли почти 300 тыс. т мазута в Украине, а его экспорт по морю для них убыточен. Та же проблематика и у Кременчуга. Уход в битум является выходом для этих предприятий и поэтому борьба за рынок обещает значительно усилиться», — считает директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.  

Как правило, до 80% всего объема битумов используется в автодорожном строительстве. В 2017 г. Кабинет министров выделил на ремонт дорог около 30 млрд грн, что в три раза больше, чем в 2016 г. В 2018 г. на строительство и ремонт дорог в Украине правительство предусмотрело почти 47 млрд грн.

Отметим, дорожному битуму будет посвящен модуль в программе международной конференции Petroleum X, которая пройдет 3-4 октября 2018 г. в столичном отеле Hilton. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти