У початок

Импорт автогаза в сентябре вырос на четверть

В сентябре объем импорта сжиженного углеводородного газа в Украину вырос на 24% (на 29 тыс. т), до 148 тыс. т, по сравнению с августом. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на оперативные данные.

В «А-95» уточнили, что этот объем не включает 13 тыс. т бутана, поставленного в сентябре в качестве сырья на «Карпатнефтехим».

Поставки из России выросли на 29% за счет возобновления поставок лукойловского ресурса компанией «Гран-При Ойл» (правопреемник «Укрэнерджи») и увеличению отгрузок компанией «Роснефть».

«Гран-При Ойл» по итогу сентября поставила в Украину около 7,5 тыс. т. Также в сентябре автомобильные поставки российского СУГ начала харьковская компания «Триумф Премиум», оформив импорт 0,1 тыс. т от ГНС Льгов газ в Курской области.

Импорт из Казахстана практически остался на уровне сентября — 27 тыс. т. Поставки из Беларуси выросли на 3,5%, до примерно 39,5 тыс. т.

Импорт по морю в сентябре 2019 г. установил рекорд за всю историю наблюдений — 16 тыс. т, что составляет около 11% импортных объемов. В том числе, «Укртатнафта» поставила через одесский терминал «Укрлоудсистем» более 11,1 тыс. т, Orange LPG —3,3 тыс. т через собственную перевалку в Николаеве, «Захидэкотоп» — 1,4 тыс. т через терминал «Вилле Форте» в Измаиле.

За 9 месяцев 2019 г., с учетов внутреннего производства, баланс рынка СУГ составил 1,412 млн т. Это на 8,9% (на 116 тыс. т) больше, чем за аналогичный период 2018 г. (1,296 млн т).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти