У початок

«Укрзализныця» разблокировала передвижение цистерн «СГ-Транс» (обновлено, документ)

Обновление 14:45

«Укрзализныця» отозвала конвенцию о запрете перемещения цистерн «СГ-Транс», попавших под украинские санкции. Об этом OilNews сообщили участники отечественного рынка СУГ.

«Телерамма отозвана, поставки разблокированы полностью. Заводы «Роснефти» возобновили отгрузку ресурса в адрес Украины», – рассказал поставщик российского газа.

В тоже время, остается неизвестным, на какой срок передвижение разблокировано. По словам одного из участников рынка, «Укрзализныця» приняла решение о предоставление окна для возврата порожних цистерн в Россию до 31 октября.  Напомним, санкции СНБОУ должны вступить в силу с 31 октября 2016 г.

......................

Обновление 13:15

Дирекция «Укрзализныци» проведет совещание о возможности предоставлении окна для выезда с территории Украины цистерн «СГ-Транс», на перемещение которых введен запрет с 21 октября. Об этом OilNews рассказали участники рынка.

««Укрзализныця» готовит решение о предоставление окна. Есть шанс, что оно будет принято уже в ближайшие часы. Мы начали готовить отправку вагонов. Речь о возможности перевозки вагонов, которые только едут в Украину пока не стоит», – рассказал оператор одной из ГНС в столичном регионе.

Как стало известно OilNews, передвижение этих вагонов произошло в автоматическом режиме после публикации телеграммы железной дороги. «Программа просто выдает запрет на прием на каждой станции. Это полностью парализовало движение», – пояснил один из импортеров российского СУГ.

По информации, полученной от участников рынка, заблокированными оказались порядка 1 000 цистерн, попавших под санкции.

Отметим, что телеграмма о запрете перемещения была выдана 21 октября. В тоже время, согласно действующим в Украине нормам, законы, постановления и другие акты Верховной Рады нормативного характера вступают с силу через 10 календарных дней после официального обнародования, если иное не предусмотрено самими законами или постановлениями, но не ранее официального обнародования. Такая же норма предусмотрена для указов и распоряжений президента Украины.

Таким образом, решение СНБОУ должно вступить в силу 31 октября 2016 года.

......................

Цистерны российской компании «СГ-Транс», попавшей под украинские санкции, заблокированы на въезд и выезд из Украины. Об этом OilNews сообщили участники отечественного рынка СУГ

«В выходные цистерны «СГ-Транса» перестали растамаживать. Уже разгруженные емкости не выпускаются из страны», – отметил один из крупнейших импортеров СУГ.

Как стало известно, «Укрзализныця» выдала соответствующую телеграмму с запретом на перевоз грузов в цистернах российских компаний «СГ-Транс», «НефтеТрансСервис», «Рейл-1520», «Рейл-1520 Сервис», «Сбербанк Лизинг», «Промтрансинвест» и «Астон» с 21 октября.

По словам участников рынка, это событие сильно повлияет на график поставки СУГ из России. «В России есть чем заменить цистерны «СГ-Транса». Но сделать это оперативно вряд ли удастся. Наверняка, это приведет к серьезным срывам графика поставок. Тем же, у кого составы уже в пути, вообще не понятно как быть», – отметил один из поставщиков газа «Роснефти».

В то же время операторы едины во мнении, что это событие приведет к росту оптовых цен на газ уже с сегодняшнего дня.

Напомним, что Украина ввела санкции в отношении российской компании «СГ-Транс», которая предоставляет услуги по перевозке нефтепродуктов, в том числе СУГ.

По решению СНБОУ и Президента, в отношении «СГ-Транс» вводятся ограничения на торговые операции на территории Украины, полная приостановка транзита ресурса и перевозок по территории Украины, а также остановка всех экономических обязательств.

Как сообщал OilNews на рынке СУГ, трейдеры уже обратились за подробными разъяснениями в СНБОУ и в таможенные органы относительно данного запрета.

Напомним, что Украина также ввела санкции в отношении российского ПАО «АНК «Башнефть».

Справка OilNews

«СГ-транс» работает на российском рынке транспортных услуг с 1959 г. В управлении компании находится около 35 тыс. вагонов, в том числе цистерны для перевозки СУГ – свыше 17 тыс. шт., нефтеналивные цистерны – свыше 12 тыс. шт., прочие виды подвижного состава – свыше 4 тыс. шт. Оператор работает на рынке России, СНГ и Европы.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти