У початок

Импорт LNG Китаем достиг рекордного уровня и подтолкнул цены вверх

Импорт Китаем сжиженного природного газа (LNG/СПГ) достиг в ноябре рекордного уровня, поскольку в преддверии зимних холодов спрос на ресурс достиг своего пика. При этом миллионы китайских домохозяйств переходят на газовое отопление вместо угольного, передает Reuters.

Несмотря на то, что КНР имеет значительные запасы собственного газа, а также может импортировать его по трубопроводам, большая часть возросшего спроса будет удовлетворяться за счет доставляемого танкерами LNG.

Данные Thomson Reuters Eikon показывают, что китайский импорт LNG по итогам ноября составит 4 млн т. Это связано с тем, что жители северо-восточного региона стали использовать для отопления своих жилищ газовые котлы вместо угольных. Кроме того, спрос на сжиженный газ растет на фоне более раннего и более холодного начала зимы.

На этой неделе растущий спрос на сжиженный газ подтолкнул внутренние цены на LNG к рекордным 7 тыс. юаням (более $1060) за тонну.

Несмотря на то, что спрос на СПГ в Китае по-прежнему остается вдвое меньше, чем в Японии, трейдеры говорят, что КНР стала ключевой движущей силой азиатских цен на ресурс. С середины текущего года они выросли 80% до почти $10 за миллион британских тепловых единиц (BTU), что является самым высоким показателем с января 2015 г.

«Мы поставляем в Китай часть СПГ со спотового рынка, тем самым обеспечивая справедливую цену на ресурс. В противном случае она будет зависеть от долгосрочных контрактов на поставку», – рассказал агентству Reuters газовый трейдер из Сингапура, пожелавший остаться неизвестным.

Усиление китайского спроса привело к сжатию азиатских LNG-рынков, которые с 2014 года находились под давлением избыточного предложения.

Теперь многое будет зависеть от темпов роста производства СПГ в Австралии, где последний из отраслевых мегапроектов стоимостью свыше $200 млрд будет вскоре сдан в эксплуатацию.

«В 2017-2018 гг. Австралия сможет экспортировать 58,1 млн т СПГ исходя из предположения, что некоторые терминалы будут работать значительно ниже паспортной пропускной способности», – сказали в Национальном банке Австралии (NAB). «Этот прогноз несколько ниже ожиданий министерства промышленности, который составляет 63,3 млн т за тот же период».

Австралийский экспорт LNG в 2016 г. составил 52 млн т.

Экспортный потенциал Австралии в следующем году может достигнуть 85 млн т, что превышает показатели Карата – сегодняшнего отраслевого лидера.

Трейдеры заявили, что растущие экспортные мощности Австралии обеспечат бесперебойное снабжение СПГ-рынков, несмотря на растущий спрос со стороны Китая.

«Доступные объемы экспорта по-прежнему значительно превышают емкость импорта, поэтому не стоит впадать в панику. Все, кому нужен LNG, смогут его получить», – сказал один из трейдеров.

Как сообщал enkorr, в октябре Китай увеличил импорт сжиженного природного газа до 3,57 млн т, что на 97,5% больше, чем годом ранее.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти