У початок

Хорватия выкупит долю MOL в компании INA

Хорватское правительство выкупит 49% венгерской нефтяной группы MOL в нефтегазовой компании INA. Об этом 24 декабря заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, выступая перед журналистами. Рыночная стоимость пакета оценивается более чем в $2 млрд.

«Венгерская сторона была проинформирована об этом решении», – сказал чиновник. При этом он подчеркнул, что покупка акций венгерской компании не увеличит государственный долг Хорватии.

На последних биржевых торгах акции INA продавались по $405,26 за бумагу. Таким образом, рыночная стоимость пакета акций MOL составляет около $2,01млрд.

MOL и INA ведут многолетний спор за контроль над хорватской нефтяной компанией. Венгерская компания частично контролирует процесс управления на INA в рамках соглашения с хорватским государством, которому принадлежит 45% спорной нефтегазовой компании.

Плевкович подчеркнул, что выкуп акций стал оптимальным вариантом для его страны после того, как арбитражная комиссия ООН вынесла постановление, согласно которому материалы, представленные Хорватией в иске против MOL признаны недостаточными, чтобы доказать, что часть заключенных в 2009 году контрактов были результатом коррупционной деятельности.

Премьер-министр не привел никаких подробностей относительно судебного процесса и отказался отвечать на вопрос, почему Хорватии было предложено выкупить акции MOL.

В MOL заявили, что компания готова рассмотреть вопрос о продаже своей доли в INA, если обе стороны не в состоянии разрешить проблемы вокруг сотрудничества.

Справка OilNews

INA – крупнейшая нефтяная компания Хорватии. Основана в 1964 г.Штаб-квартира расположена в Загребе. Акции компании котируются на Загребской и Лондонской фондовой бирже.

Владельцами INA являются венгерская MOL (49%), хорватское государство (45%) и частные инвесторы (около 8%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти