У початок

«Хлоридную» российскую нефть могли закупить пять зарубежных компаний

Загрязненная российская нефть могла поступить в терминал в порту Усть-Луга, откуда идет ее отгрузка на экспорт. Об этом сообщили крупные международные трейдеры, передает «Агентство нефтегазовой информации».

Из порта Усть-Луга (Ленинградская обл.) отплыли как минимум пять танкеров с загрязненной хлорорганикой нефтью Urals. Это сырье купили Equinor, Vitol, Trafigura, Glencore и Total. Покупатели российского «черного золота» подали предварительные претензии поставщикам, отметив, что могут потребовать компенсации, передает «Коммерсантъ».

Как сообщал enkorr, первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют «технический характер». 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

«Белнефтехим» ввел ограничения на экспорт светлых нефтепродуктов в связи с резким сокращением переработки нефти на НПЗ, спровоцированным поставками некачественного «черного золота» из России.

23 апреля «Гомельтранснефть Дружба» сообщал, что ожидает улучшения ситуации с качеством нефти не ранее чем через 8–10 дней. В этот же день БНК уведомила своих контрагентов о наступлении форс-мажора.

Справка enkorr

На фоне сокращения поставок ОПЕК и падения экспорта из Ирана и Венесуэлы мировые рынки столкнулись с дефицитом кислых (тяжелых) сортов нефти. Российская экспортная смесь Urals близка по параметрам к иранской нефти, на переработку которой настроены многие азиатские и европейские НПЗ.

В связи с глобальным дефицитом кислой нефти резко вырос спрос на Urals, что привело к значительному росту цен на российское сырье. Так, 24 апреля к 16:35 по Киеву контракты на Urals торговались по $74,49/барр. против $74,57 за баррель нефти Brent.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти