У початок

Херсонская нефтеперевалка повторно выставлена на продажу с дисконтом 20%

Исполнительная служба Министерства юстиции повторно выставила на продажу Херсонский нефтеперевалочный комплекс, снизив цену на 20% — до 161,3 млн грн ($6,4 млн). Об этом свидетельствуют данные на сайте электронной площадки СЭТАМ.

Заявки принимаются до 18 ноября. По состоянию на 29 октября документы подали три участника, данные которых не раскрываются. Ни один из них на текущий момент к торгам пока не допущен, поскольку нет подтверждения уплаты гарантийного взноса, который составляет 8 млн грн или 5% от стартовой цены.

На предыдущие торги 9 октября заявки подавали шесть участников, но ни один из них не уплатил гарантированный взнос, который на тот момент был 10,07 млн грн.

Напомним, комплекс выставляется на торги в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности «Реал Банка» по кредиту рефинансирования, предоставленном Нацбанком в ноябре 2013 г. Просроченный долг по этому кредиту составляет 787,4 млн грн без учета процентов и штрафных санкций.

Как сообщал enkorr, 26 июля 2019 г. по ходатайству полиции Киевский районный суд Одессы передал арестованный Херсонский нефтеперевалочный комплекс в управление Агентству розыска и менеджмента активов (АРМА). А 23 августа без проведения открытого конкурса АРМА передала в управление этот объект ООО «Вествайт Трейд».

В связи с рисками провокаций и силового захвата комплекса, действующий управляющий – государственное «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами» (ГП ПОНП) 17 сентября вынужденно приостановило прием танкеров. Он был возобновлен только в начале октября в связи с рисками дефицита топлива в южных регионах.

На текущий момент длится процесс передачи управления комплексом от ПОНП к ООО «Вествайт Трейд».

Справка enkorr

Херсонская нефтеперевалка признана вещественным доказательством по делу Сергея Курченко и  арестована Печерским райсудом Киева 16 апреля 2014 г., а с осени 2014 г. на основании решения Приморского суда Одессы находится в оперативном управлении ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами». ГП ПОНП является правопреемником ГП «Феодосийское ПОНП», которое перерегистрировано после оккупации Крыма. Учредителем ГП ПОНП выступает Министерство энергетики и угольной промышленности.

В 2018 г. ПОНП обработал 136 тыс. т импортных нефтепродуктов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти