У початок

Хедж-фонды наращивают покупку нефти

По итогам недели, завершившейся 12 февраля, инвесторы покупали фьючерсы и опционы на сырую нефть по самой высокой ставке за последние полгода, передает Reuters со ссылкой на данные торгов.

Менеджеры хедж-фондов демонстрируют оптимизм в отношении перспектив цен на нефть. Он основан на сокращениях производства и экспорта сырья Саудовской Аравией, эффективность которого усиливается санкциями против Венесуэлы и Ирана. Кроме того, игроки финансовых рынков рассчитывают на позитивный исход торговых переговоров между США и Китаем.

Хедж-фонды и другие институции, управляющие денежными средствами, были чистыми покупателями 32 млн барр. фьючерсов и опционов на нефть марки Brent в течение недели до 12 февраля, согласно отчетам о положении, опубликованным ICE Futures Europe.

Портфельные управляющие были чистыми покупателями Brent в девяти из последних 10 недель, увеличивая свою чистую позицию на 130 млн барр. с 4 декабря. На прошлой неделе был зафиксирован наибольший объем сделок.

Ранее в текущем цикле большая часть процесса создания позиций происходила в результате закрытия предыдущих медвежьих коротких позиций, но баланс изменился в последнюю неделю, и большая часть накоплений возникла из-за инициирования новых бычьих длинных позиций.

Управляющие фондами открыли 29 млн барр. новых длинных позиций, одновременно сократив за отчетный период короткие позиции на 3 млн барр.

Хедж-фонды теперь держат чистую длинную позицию в 266 млн барр. Brent по сравнению с 136 млн барр. Однако этот показатель все еще намного ниже 500 млн барр., зафиксированных в конце сентября 2018 г.

Аналогичная ситуация наблюдается с покупкой контрактов на газойль, где баланс также сместился от короткого покрытия к открытию новых длинных позиций. По итогам недели, завершившейся 12 февраля, фонды были чистыми покупателями 11 млн барр. фьючерсов и опционов. Суммарные закупки по итогам шести недель составили 38 млн барр.

Как сообщал enkorr, в Goldman Sachs полагают, что в ближайшие месяцы фьючерсы на «черное золото» резко подорожают, поскольку аналитики сильно преувеличивают объемы падения мирового спроса. Инвестиционный банк прогнозирует, что во II квартале стоимость нефти Brent достигнет максимума в $67,50/барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти