У початок

Харьковский облсовет отказал «Укргаздобыче» в согласовании трех лицензий

Депутаты Харьковского областного совета отклонили заявки Государственной службы геологии и недр на выдачу АО «Укргаздобыча» трех специальных разрешений на разработку нефтегазоносных площадей. Решения были приняты на сессии 28 февраля, говорится на сайте облсовета.

Госкомпании было отказано в согласовании лицензии на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку Подкаменного (483,6 кв. км) и Оливинивского (481 кв. км) участков, а также Нарижнянского месторождения (38,3 кв. км), лицензия на которое истекла в 2018 г.

Причины отказа госкомпании в пояснительных записках к документам не указаны.

Кроме этого на рассмотрение местным депутатам поступила заявка на согласование «Укргаздобыче» спецразрешения на изучение Восточно-Харьковской площади (433 кв. км). Решение по этому участку на сессии 28 февраля не принималось, но обнародованный проект такого решения также предусматривает отказ.

Напомним, ранее «Укргаздобыча» испытывала проблемы с согласованием лицензий с Полтавским областным советом, который за более чем три года своей работы отклонил более 60 заявок, не согласовав ни одной лицензии. При этом в Харьковской области УГД ранее удавалось получать согласование на разработку новых участков.

Как сообщал enkorr, всего с 2016 по 2018 гг. «Укргаздобыча», при планах получить 80 новых лицензий, получила лишь 17. В прошлом году ей выдали всего одну лицензию.

В УГД отмечают, что отказ в выдаче лицензий на новые участки стал ключевой причиной невыполнения плановых показателей добычи по программе 20/20. В 2018 г. УГД добыла 15,5 млрд куб. м при изначально планируемых по программе 16,5 млрд куб. м. Именно из новых месторождений, по словам руководства УГД, ожидалась добыча в прошлом году на уровне 1 млрд куб. м.

Невыполнение планового показателя годовой добычи по программе 20/20 стало причиной критики УГД со стороны премьер-министра Владимира Гройсмана, а также было одним из предлогов для ухода из компании Олега Прохоренко.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» — крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав АО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2018 г. компания добыла 15,496 млрд куб. м газа (+1,6%), 73,6 тыс. т нефти (-8,5%), 373,2 тыс. т газового конденсата (-4%). Переработка на Шебелинском ГПЗ составила 454 тыс. т (-8%), выпуск СУГ — 164 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти