У початок

Halliburton представила систему сверхглубокого мониторинга скважин

Нефтесервисная компания Halliburton представила технологию EarthStar, позволяющую визуализировать границы пласта и жидкости на глубине свыше 200 футов (61 м) от ствола скважины. Это более чем в два раза превышает средний на сегодняшний день отраслевой показатель, передает Worldoil.

Новый сервис обеспечивает всесторонний обзор коллектора, благодаря чему операторы смогут отказаться от бурения дорогостоящих боковых стволов. Они также получили возможность принимать обоснованные решения по изменению направления и скорости бурения в режиме реального времени и более эффективно планировать разработку будущих месторождений.

EarthStar использует азимутальные электромагнитные измерения для исследования геологической структуры вокруг ствола скважины. Этот процесс интегрирован с программным обеспечением Geosteering от Halliburton RoxC, которое использует передовые математические методы визуализации структуры коллектора и границ потока жидкостей в реальном времени.

EarthStar также помогает размещать скважины в «сладком месте» залежи и заранее предупреждать о появлении опасных для бурения факторов.

Один из работающих в Северном море операторов недавно развернул систему EarthStar в зрелом карбонатном поле с тем, чтобы определить границы и объем нефти, оставшейся в частично затопленной полости. После успешного бурения длинного участка скважина вошла в зону впрыскиваемой воды протяженностью более 400 футов (120 м).

Оператор был готов принять решение об остановке бурения, однако данные EarthStar указали на второе нефтяное месторождение, расположенное примерно на 50 футов (15 м) ниже скважины. Это увеличило продуктивную длину зоны на 50% и значительно повысило нефтеносный потенциал зрелого поля.

Как сообщал enkorr, по итогам I квартала компания Halliburton отчиталась об увеличении прибыли на 34%, – до $46 млн.

Справка enkorr

Halliburton – одна из крупнейших в мире компаний, оказывающих сервисные услуги в нефте- и газодобывающей отрасли. Она предоставляет свои услуги в более чем 80 странах по всему миру.

По итогам 2017 года оборот компании составил $20,62 млрд, прибыль – $1,362 млрд, стоимость активов – $25 085 млрд, капитализация – $8,346 млрд. В компании работало 55 тыс. чел.

Одно из наиболее известных достижений Halliburton – технология, которая позволяет увеличить добычу, но при этом минимизируют период износа скважины и снижают затраты на ее строительство. Благодаря использованию технологий Halliburton украинской компании «ДТЭК Нефтегаз» удалось увеличить дебет на одной из скважин Мачухского месторождения.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти