У початок

Halliburton и Baker Hughes отменили сделку о слиянии

Одни из крупнейших нефтесервисных компаний мира Halliburton и Baker Hughes отменили сделку об объединении активов на 28 миллиардов долларов. Об этом говорится в сообщении Halliburton, в котором отмечается, в связи с окончанием срока действия договора о слиянии, Halliburton должна заплатить Baker Hughes $3,5 млрд отступных до вторника 4 мая 2016 с.г.

Об этом сообщает «Экономическая правда».

Таким образом, крупнейшей нефтесервисной компанией в мире по-прежнему останется Schlumberger.

По словам председателя и главного исполнительного директора Halliburton Дейва Лазара, обе компании ожидали, что предлагаемое слияние приведет к бесспорным преимуществам для акционеров, клиентов и других заинтересованных сторон.

«Однако проблемы в получении оставшихся разрешений регулирующих органов и общие условия отрасли, которые отрицательно сказались на сделке, привели к выводу, что прекращение [сделки по слиянию, – OilNews] является лучшим решением», – отметил Лезар.

«Это чрезвычайно сложная глобальная транзакция и, в конечном счете, никакое [другое] решение не может удовлетворить требования антимонопольных регуляторов в США и за рубежом», – пояснил Мартин Крейхед, председатель и главный исполнительный директор компании Baker Hughes.

Как сообщал OilNews, Еврокомиссия вновь сдвинула рассмотрение сделки о слиянии между американскими Halliburton и Baker Hughes. Из материалов ЕК следует, что новая дата рассмотрения назначена на 11 августа. Ранее Министерство юстиции США оспорило слияние второй и третьей по величине нефтесервисных компаний Halliburton и Baker Hughes. Власти США, как и в ЕС, считают, что такая сделка снизит конкуренцию и инновации более чем на 30 товарных рынках.

Справка OilNews

Halliburton — американская транснациональная корпорация, одна из крупнейших в мире компаний, оказывающих сервисные услуги в нефте- и газодобывающей отрасли. Компания предоставляет свои услуги в более чем 80 странах по всему миру, в её состав входят сотни дочерних и зависимых обществ, подразделений и филиалов.

Штаб-квартиры компании находятся в Дубае и Хьюстоне, однако компания юридически зарегистрирована в Хьюстоне, где находятся президент и председатель правления компании, а также операционный и финансовый директора. Штат Halliburton составляет около 70 тыс. сотрудников по всему миру.

Baker Hughes — третья по величине нефтегазовая сервисная компания в мире после Schlumberger и Halliburton. В перечень услуг компании входит бурение, оценка запасов, обустройство месторождений и т. д. Компания работает более чем в 90 странах мира.

Компания была образована путём слияния Baker International и Hughes Tool Company в 1987 году. Штаб-квартира объединённой компании находится в Хьюстоне, штат Техас. Офисы компании также располагаются в Абердине (Великобритания), Москве, Ноябрьске, Оренбурге, Нижневартовске, Новосибирске, Тюмени, (Россия), Актау, Атырау (Казахстан), Сингапуре, Дубае. Научно-исследовательские центры находятся в Целле (Германия), Новосибирске (Россия), Лафайете (Луизиана, США), Хьюстоне, Пескаре (Италия), Куала-Лумпуре (Малайзия), Хартлпуле (Великобритания).

17 ноября 2014 года Halliburton и Baker Hughes заявили в совместном обращении о заключении сделки по поглощению компании Baker Hughes за $34,6 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти