У початок

Гройсман рассказал о борьбе с контрабандой, которой нет

Правительственная инициатива по противодействию контрабанде начала давать первые результаты. Об этом во время правительственного совещания с представителями Государственной Фискальной службы и Национальной полиции сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По его словам, за время борьбы с контрабандой стоимость растаможки товаров возросла на 20-30%.

«Объем выявленных на границе нарушений – от занижения таможенной стоимости к прямой контрабанде – всего за три недели 2,2 млрд грн. При этом жалоб от легального бизнеса – никаких», – отметил премьер.

Он отметил, что правительство активно взялось за импорт товаров легкой промышленности, и сейчас добавляет в список особого внимания нефтепродукты и лес.

«Серым схемам на границе места быть не может…Повторю еще раз: наша работа – системная, не надо «пережидать» и держать товары на складах. Заезжайте честно, платите платежи и работайте в Украине смело», – резюмировал глава правительства.

Напомним, 20 июня премьер-министр Владимир Гройсман и глава МВД Арсен Аваков заявили, что правительством обнаружена «многомиллиардная схема» контрабанды топлива. По их словам, эта схема заключается в ввозе на территорию Украины топлива стандарта Евро-4 под видом Евро-5, а также контрабанде топливо через море.

Между тем, глава Энергетической таможни ГФС Игорь Пиковский в кулуарах заключительного совещания по итогам работы таможни за первое полугодие 2018 г, состоявшегося на прошлой неделе, заявил, что массовой контрабанды топлива не наблюдается.

По его оценкам могут быть отдельные каналы незаконных поставок в объеме 10 тыс. т в месяц, которые в основном осуществляются речным транспортом в приграничных регионах.

«Каждый месяц на рынке темных и светлых нефтепродуктов объем контрабанды составляет около 10 тыс. т из всего поставленных 400 тыс. т. При этом она не идет через пункты таможенного контроля, а «идет через камыши», которые должны контролировать пограничные службы», – рассказал Пиковский.

Как сообщал enkorr, в Украине остается без внимания проблема нецелевого использования авиационного топлива, которое по мнению участников рынка и экспертов, в больших объемах смешивают с дизельным топливом. За счет семикратной разнице в ставке акцизного налога, смешиванием ДТ с керосином и его продажа под видом ДТ позволяет недобросовестным компаниям уклоняться от уплаты акциза.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти