У початок

Гройсман просит отсрочить лицензирование хранения топлива

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что бизнес не готов к введению лицензирования хранения топлива, которое должно вступить в силу с 1 июля. Об этом он заявил в ходе заседания Кабинета Министров, передает «Интерфакс–Украина».

«Мы просили, чтобы парламент перенес это, но пока что парламент занимается другими вопросами. Возможно, мы успеем до 1 июля еще раз попросить их...», — сказал Гройсман.

Премьер-министр подчеркнул, что данная норма особенно трудно применима для малого бизнеса.

Кабинет Министров в ходе заседания утвердил с трехдневной доработкой порядок ведения Единого государственного реестра субъектов хозяйствования, которые получили лицензии на право производства и хранения топлива.

Напомним, с 1 июля вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие обязательную регистрацию акцизных складов в системе электронного администрирования реализации топлива, усиление контроля над оборотом топлива, а также введение лицензирования деятельности по оптовой, розничной торговле топливом, его хранению и производству.

Эти изменения были приняты Верховной Радой в ноябре 2018 г. В начале июля ГФС обнародовала типовые формы заявок на получение лицензий и регистрацию акцизных складов.

По оценкам Нефтегазовой ассоциации, вступление в силу этих изменений позволит сократить объем теневого рынка нефтепродуктов.

«Модернизированная СЕАРП направлена ​​на вытеснение теневого рынка. Новая система будет учитывать обороты и остатки легального топлива отдельно на каждом заводе, нефтебазе, заправке и т.д. и будет сверяться с данными уровнемеров и расходомеров, которые в 2019 году устанавливаются на акцизных складах и будут ежедневно показывать реальный объем оборота и остатков топлива», — объясняла ранее президент Нефтегазовой ассоциации Украины Неля Привалова.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти