У початок

Гройсман ожидает предложений от нового набсовета «Укрнафты»

Правительство ожидает от наблюдательного совета ПАО «Укрнафта» предложений по выводу компании из кризиса. Об этом 26 мая заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман с парламентской трибуны, сообщает «Интефакс-Украина».

«Что касается «Укрнафты», как вы знаете, недавно был сменен наблюдательный совет. Именно перед набсоветом стоит вопрос вывода «Укрнафты» из того тяжелого состояния, в котором она находится. Поэтому мы ожидаем от нового набсовета системных предложений», – сказал он.

Как сообщал OilNews, 18 мая акционеры ПАО «Укрнафта» прекратили полномочия членов наблюдательного совета Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, Михаила Кипермана и Игоря Палицы, а также Петра Столяра и Сергея Переломы.

Вместо них от компаний – миноритарных акционеров (кипрских Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited) в состав набсовета вошли Владимир Емцев, Максим Юхименко, Владислав Лазоренко и Мария Питта, от НАК «Нафтогаз Украины» – Юрий Витренко и Константин Пожидаев.

Также акционеры переизбрали на новый срок членов набсовета от «Нафтогаза» Андрея Коболева, Сергея Коновца, Ярослава Теклюка и Полину Загнитко; от миноритарных акционеров – Уриела Цви Лейбера.

Как и раньше, 6 членов набсовета (достаточно для кворума) представляют НАК «Нефтегаз Украины», 5 – миноритарных акционеров, аффилированных с группой «Приват».

Как сообщал OilNews, по итогам 2016 г. чистый убыток ПАО «Укрнафта» составил 8,739 млрд грн, что на 60% или на 3,298 млрд грн больше по сравнению с 2015 г. Чистый доход предприятия в прошлом году сократился на 21,5%, до 22,5 млрд грн, а убыток от операционной деятельности вырос на 11,1 млрд грн, до 14,7 млрд грн.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», около 42%. ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти