У початок

Гройсман отправит «черную сотню» на борьбу с контрабандой

В Украине будет создана «черная сотня», деятельность которой будет направлена на борьбу с контрабандой. Об этом вчера на заседании правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает «Укринформ».

«Мы сейчас работаем над созданием органа так называемой «черной сотни», которая будет заниматься тем, чтобы пресекать любые проявления контрабанды», – сказал Гройсман.

По его словам, ситуация на украинской таможне является сложной, есть много нареканий из-за существования теневых схем. Власти уже начали разбираться с этим: некоторые руководители таможни, у которых зафиксированы случаи контрабанды, уже уволены. Теперь ими должны заняться правоохранители.

Как сообщали Евгений Мочалов и Сергей Куюн в своей статье «SOS с Юга» в «Зеркале недели», в последнее время в южных регионах Украины снова активизировалась контрабанда топлива. Авторы отмечают, что подтверждением наличия большого количества контрабанды стало появление на рынке предложений топлива по заниженным ценам. Например, в марте-апреле в южных областях зафиксированы цены на автомобильные партии дизельного топлива на уровне 12,20 грн/л. «Кроме этого, если в прошлом году все узнали о существовании портов и перевалки нефтепродуктов в Скадовске и Очакове, то в этом году новое открытие — Голая Пристань (Херсонская область). Именно отсюда начали предлагать дизтопливо по минимальным в стране ценам», – пишут авторы.

Аналитики «Консалтинговой группы «А-95» не исключают, что новый виток безналоговых поставок связан с ожидаемыми переменами в руководстве фискальной службы.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти