У початок

Гройсман обещает наказывать операторов за злоупотребления на топливном рынке

Премьер-министр Владимир Гройсман готов встретиться с представителями рынка нефтепродуктов в Украине, чтобы рассказать им о недопустимости получения сверхприбыли в этой сфере. Об этом он заявил в интервью одному из украинских телеканалов, передает УНИАН.

В.Гройсман отметил, что участники рынка топлива активно поднимают цены, если есть предпосылки для этого, тем не менее, понижение цен происходит значительно медленнее.

«Я считаю, что это недопустимо. Если нужно, я буду встречаться со всеми игроками на рынке нефтепродуктов, и нужно их привести к нормальной позиции. Никто не говорит, что нужно им работать в убыток, но мы должны донести им позицию, что сверхприбыли в этой сфере быть не должно, что они должны, если есть условия для понижения цены, это сделать», – сказал премьер.

Он напомнил, что поручил Государственной фискальной службе проанализировать таможенные декларации импортеров топлива и посмотреть, где могут быть злоупотребления. «Если мы найдем хоть одну гривну злоупотреблений – мы будем карать нещадно тех, кто позволил себе это сделать», – сказал он.

Как сообщал enkorr, в начале февраля В.Гройсман поручил ГФС совместно с Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) проанализировать обоснованность повышения цен на нефтепродукты на АЗС страны.

Напомним, на фоне роста мировых цен на нефть и снижения курса гривны дизельное топливо и бензины в Украине начали дорожать с сентября 2017 г. Всего с 7 сентября по 31 января 2018 г. средняя стоимость бензина марки А-92 выросла на 5,80 грн/л, А-95 – на 5,80 грн/л, А95+ – на 5,87 грн/л, а ДТ прибавило 6,31 грн/л.

На заправках верхнего ценового сегмента за этот период топливо подорожало в среднем на 5,5-6 грн/л, в нижнем ценовом сегменте – на 4-5 грн/л.

Директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн считает, что средняя розничная стоимость бензина марки А-95 во второй декаде февраля может снизиться на 70 коп./л. – до 29,75 грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти