У початок

Гройсман инициирует проверку АМКУ за срыв закупок оборудования для таможни

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует проверку работы Антимонопольного комитета за срыв тендеров на закупку сканеров для таможни, которые объявила Государственная фискальная служба. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«ГФС объявила тендер на закупку сканеров. Мы должны установить их на всех границах, чтобы понять, какие товары приходят в страну. Однако Антимонопольный комитет отменил этот тендер», – заявил премьер во время «Часа вопросов к правительству» в Верховной Раде.

Премьер назвал инцидент преступлением против государства и против поступлений в госбюджет. «Это преступление, которое прикрывает контрабанду», – добавил он.

По словам Гройсмана, если будут выявлены нарушения, он инициирует отставку руководства АМКУ: «Я буду разбираться, и если увижу сговор, а об этом уже говорит вся страна, АМКУ стал второй Тендерной палатой в Украине, я буду ставить вопрос об увольнении руководителя АМКУ».

Как сообщал enkorr, разные подразделения таможни хронически испытывают недостаток средств контроля. В частности, 19-20 сентября Энергетическая таможня была вынуждена остановить оформление грузов в связи с неполадками в работе серверов. 21 сентября работа ведомства возобновилась.

В июне на форуме Black Sea Petroleum Trading 2017 начальник Энергетической таможни ГФС Игорь Пиковский рассказывал участникам мероприятия о состоянии дел с обеспечением ведомства техническими средствами таможенного контроля (ТСТК). По его словам, сейчас из восьми таможенных постов таможни пять вообще не имеют ТСТК. Остальные имеют ограниченное количество физически и морально устаревших средств. Это делает невозможным качественное проведение таможенных формальностей и существенно увеличивает риски при определении кода товара, который перемещается через таможенную границу Украины.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти