У початок

Гройсман предлагает за месяц превратить Украину в экспортера газа

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает в течение месяца создать условия, чтобы Украина стала государством, которое не импортирует, а экспортирует газ. Об этом он заявил во время заседания Кабмина 6 сентября, сообщает пресс-служба правительства.

«Давайте дадим поручения – по Госгеослужбе, по лицензиям, по другим вопросам – в течение месяца проработать и создать нормальные условия, чтобы Украина стала государством, которое не импортирует, а экспортирует газ», – заявил Гройсман, добавив, что он заинтересован в том, чтобы Украина добывала 20 млрд куб. м газа и больше.

Премьер подчеркнул, что Украина имеет все возможности для наращивания добычи, поскольку является одной из крупнейших стран Европы с большими залежами ресурса.

По данным государственной компании «Укргаздобыча», запасы газа в Украине превышают 900 млрд куб. м. Прирост объема добычи по итогам текущего года превысит 600 млн куб. м.

Гройсман также сообщил, что он инициирует проведение полного анализа ситуации в газодобывающей отрасли: от административных вопросов к отношениям с областными советами, прежде всего, по поводу блокирования работы госкомпаний.

Как сообщал enkorr, в январе-августе 2017 г. добыча газа ПАО «Укргаздобыча» увеличилась на 3,5% до 10,079 млрд куб. м, по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. УГД планирует по результатам 2017 г. увеличить добычу природного газа на 4%, до 15,2 млрд куб. м, по сравнению с 2016 г. (14,605 млрд куб. м).

«Укргаздобыча» разработала программу, выполнение которой позволит нарастить добычу газа до более чем 20 млрд куб. м в 2020 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти