У початок

Греция и Иран подписали соглашение о поставках нефти

Греческая нефтяная компания Hellenic Petroleum и иранская государственная нефтяная компания NIOC по итогам переговоров подписали долгосрочное рамочное соглашение о поставках иранской нефти. Об этом говорится в официальном сообщении Hellenic Petroleum.

«Соглашение включает в себя сотрудничество в области поставок нефти, с немедленным началом поставок, и урегулирование нерешенных финансовых вопросов, которые возникли в результате международных санкций, введенных в 2011 году», ‒ цитирует сообщение «Экономическая правда».

Руководство Hellenic Petroleum выразило удовлетворение заключением соглашения, которое, по мнению компании, в интересах обеих сторон.

Иран был одним из главных поставщиков нефти в Грецию ‒ в 2011 г. Греция ежедневно закупала в Иране по 100 тыс. баррелей нефти, обеспечивая таким образом треть нефтеимпорта. В 2012 г. в связи с введением санкций Афины вынуждены были отказаться от закупки иранской нефти.

Несколько месяцев назад начались консультации по погашению долга греческой нефтяной компании, связанных с закупками сырой нефти в Иране в период между декабрем 2011 г. и мартом 2012 г. по долгосрочному контракту с NIOC. Hellenic Petroleum не смогла погасить свои долги до июня 2012 г. через международную банковскую систему, поскольку после введения международных санкций не принимались платежи в пользу иранских банков и государственных компаний. Сумма долга официально не сообщается. По данным двух разных источников в энергетическом секторе, долг составляет от €400 млн до €800 млн.

Как сообщал OilNews, ранее переговоры о погашении возникшего после введения санкций долга перед Ираном провела компания Shell. Долг нидерландско-британской компании перед NIOC составляет $2,3 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти