У початок

Госрегуляторная служба предлагает пересмотреть повышение тарифов «Укрзализныци»

Государственная регуляторная служба (ГРС) предлагает пересмотреть инициированное Министерством инфраструктуры повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 22,5% с октября. Об этом сообщает пресс-служба ГРС.

«Первое – это найти процент, на который можно повысить тарифы на железнодорожные грузовые перевозки, который соответствовал бы экономическим возможностям основного количества клиентов «Укрзализныци». Очевидно, что он не может быть такой, как предложено Мининфраструктуры», – заявила руководитель ГРС Ксения Ляпина (на фото) на заседании рабочей группы по тарифам 22 сентября.

Ксения Ляпина заявила, что справедливый размер тарифа будет установлен с помощью экономического анализа и моделирования, которые проведут специалисты в течение нескольких следующих дней

По ее словам, в адрес Госрегуляторной службы поступили многочисленные обращения от субъектов хозяйствования с замечаниями к запланированному повышению тарифов.

Представители бизнеса считают, что нужно учесть экономические условия, в которых повышаются тарифы. В частности, «Укрзализныця» предложила их повысить в октябре 2017 г., когда финансовый год уже заканчивается и повышение тарифов не заложено в бюджеты компаний. По мнению бизнеса, изменение тарифов возможно только в следующем году, после детального и прозрачного обсуждения.

При этом анализ плановых показателей чистой прибыли «Укрзализныци» на 2017 г. позволяет делать вывод, что госмонополист в состоянии выполнить план за счет собственных ресурсов, без повышения тарифов.

Впрочем, как сообщил enkorr один из участников совещания, повышение тарифов «Укразализныци» в этом году, скорее всего, все-таки состоится, на компромиссные 10%.

Как сообщал enkorr, Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к Мининфраструктуры и ПАО «Укрзализныця» с просьбой не повышать тарифы на железнодорожные грузовые перевозки и учесть предложения бизнеса по урегулированию этих тарифов. Американская торговая палата в Украине (American сhamber of commerce, АСС) обратилась к Кабинету министров с просьбой воздержаться от повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в октябре 2017 г. 

13 сентября Кабинет министров утвердил повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 22,5% с 1 октября 2017 года. Такая норма заложена в финансовый план ПАО «Укрзализныця», утвержденный на заседании правительства.

Индексация тарифов в равной степени коснется всех групп товаров, включая продукты нефтяной и нефтехимической промышленности. Одной из причин необходимости повышения тарифов министерство указывает рост цен на дизтопливо.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти