У початок

Госгеонедра оценила запасы природного газа на шельфе Черного и Азовского морей в 48 млрд куб. м

Государственная служба геологии и недр Украины оценивает балансовые запасы природного газа, который может быть добыт на шельфе Черного и Азовского морей, на уровне 48 млрд куб. м. Об этом «УНИАН» сообщила пресс-служба ведомства.

«Государственным балансом запасов полезных ископаемых Украины по состоянию на 01.01.2017 г. на шельфе Черного и Азовского морей учитываются балансовые добываемые запасы природного газа в количестве 37,51 млрд куб. м и 10,53 млрд куб. м в соответственно», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что балансовые запасы нефти на шельфе Черного моря составляют 3,22 млн т.

«На шельфе Азовского моря разрабатывается только месторождение «Стрелковое», добыча газа на котором в 2016 г. составила 11 млн куб. м», – добавили в пресс-службе.

По информации Госгеонедр, геологоразведочные работы в морской акватории требуют значительных финансовых затрат. Такие работы проводятся с помощью морских судов и выполняются «Причерноморским государственным региональным геологическим предприятием» и Государственным геофизическим предприятием «Укргеофизика».

«Из-за недостаточного государственного финансирования геологоразведочных работ, исследования проводятся в неудовлетворительных объемах», – отметили в Госгеонедр.

Сообщается, что на сегодняшний день Госгеонедр рассматривает заявки на геологическое изучение и разработку месторождений газа на шельфе Черного и Азовского морей только от одной компании – государственной компании «Укргаздобыча».

Как сообщал enkorr, глава УГД Олег Прохоренко заявил, что «Укргаздобыча» планирует начать добывать природный газ на лицензионных участках, которые расположены на шельфе Черного моря и уже через 5-7 лет выйти на показатель добычи 5 млрд куб. м газа в год.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти