У початок

Госгеонедр выдала малоизвестным компаниям 3 лицензии на добычу газа в Полтавской области

Государственная служба геологии и недр без проведения аукциона выдала компаниям «Сенс-Д», «Твинс Групп» и «Элион Инвест» специальные разрешения на разработку месторождений нефти и газа в Полтавской области. Соответствующий приказ №300 от 31 августа обнародован на сайте службы.

Компании получили лицензии сроком на 20 лет. ООО «Сенс-Д» получила лицензию на Бобрицкую площадь (12,9 кв. км), «Твинс Групп» — на Дубровскую (30,7 кв. км), «Элион Инвест» — на Звязовскую (116,3 кв. км). Все они созданы в 2017 г. и добычей природного газа до этого не занимались.

Приказ о выдаче лицензий подписан и.о. главы геологической службы Николаем Фощием. Напомним, 4 сентября он был задержан правоохранителями по подозрению в получении взятки $3/тыс. «за содействие в получении одной из компаний лицензии на добычу торфа».

Этим же приказом расширены пределы лицензированных участков ООО «Ист Юроуп Петролеум» на 6 месторождений и продлены 4 лицензии АО «Укргаздобыча».

Как сообщал enkorr, 12 июля депутаты Полтавского областного совета 82% голосов дали согласование на выдачу 4 компаниям по одной лицензии на разработку нефтегазовых площадей. Помимо трех вышеупомянутых компаний, согласие получило ООО «Прайс Компани» на Филенковско-Черняховскую площадь (185,1 кв. км). Приказа Госгеонедр о выдаче лицензии этой компании на сайте службы на данный момент нет.

Как эти компании получали согласие местных властей на разработку месторождений нефти и газа описано в статье enkorr «Полтавская битва за газ»

Справка enkorr

Госгеонедра — госорган, который ведет учет и кадастр месторождений, запасов, осуществляет госрегистрацию, учет работ и исследований, связанных с геологическим изучением недр, также ведет единую информационную систему пользования недрами. Госгеонедра также выдает специальные разрешения на геологические изучения месторождений, их опытно-промышленную разработку, добычу полезных ископаемых. Участвует в выполнении работ в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти