У початок

Госгеонедр продлило УГД лицензии на 3 месторождения

Государственная служба геологии и недр продлила срок действия специальных разрешений ПАО «Укргаздобыча» на разработку 3 нефтегазоносных месторождений, по которым срок действия предыдущих лицензий уже закончился. Об этом говорится в приказах ведомства №402-404 от 6 сентября.

Речь идет о Буцивской площади во Львовской области (79 кв. км). Срок действия лицензии на ее истек 28 июля этого года. На эту площадь лицензия продлена на 5 лет.

Также служба продлила спецразрешение на Степовое месторождение в Харьковской области (14,8 кв. км), которое истекло 27 марта этого года. А еще – на Добрянское месторождение во Львовской области (93,9 кв. км), по которому предыдущая лицензия истекла еще 12 августа 2016 г. По этим двум месторождения лицензии продлены на 20 лет.

Как сообщал enkorr, ПАО «Укргаздобыча» обратилась в Окружной административный суд Киева с иском к Госгеонедрам из-за бездеятельности службы. УГД утверждает, что в процессе получения и продления срока действия специальных разрешений на пользование старыми месторождениями ПАО столкнулось с проблемами задержки выдачи бланков, а также с затягиванием рассмотрения пакетов документов и длительным принятием решений.

Государственная служба геологии и недр не согласна с обвинениями ПАО «Укргаздобыча» в свой адрес и утверждает, что к пакетам документов компании имеются объективные претензии.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Госгеонедр – госорган, который ведет учет и кадастр месторождений, запасов, осуществляет госрегистрацию и учет работ и исследований, связанных с геологическим изучением недр, ведет единую информационную систему пользования недрами. Госгеонедр также выдает специальные разрешения на: геологическое изучение месторождений, их опытно-промышленную разработку, добычу полезных ископаемых. Участвует в выполнении работ в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти