У початок

Госгеонедр отсрочила приостановку лицензии «Укрнафте» для восстановления поставок газа населению

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) отложила до 25 февраля 2016 г. приостановление действия спецразрешения на пользование недрами ПАО «Укрнафта» для обеспечения бесперебойных поставок газа населению. Об этом говорится в сообщении службы.

В частности, отложено ограничение на Юриевское месторождение, Днепропетровской обл.

«Указанное решение позволит РГК «Днепропетровскгаз» в случае неурегулирования спора между ГФС Украины и ПАО «Укрнафта» изменить газопоставщика с целью бесперебойного снабжения газом населения», – отметили в Госгеонедр.

В это же время в «Укрнафте» заявили, что компания в срочном порядке осуществляет мероприятия по возобновлению добычи газа на месторождении.

Напомним, что «Укрнафта» остановила разработку месторождений на Голубовской, Юрьевской и Лопушнянской площадях с 6 февраля.

Остановка Юрьевской площади привела к прекращению газоснабжение 3 451 абонента в Днепропетровской области. НКРЭКУ, выразила возмущение отключением газа потребителям в Магдалиновском районе Днепропетровской области из-за действий «Укрнафты».

Ранее Госгеонедр приостановила действие спецразрешений из-за нарушения «Укрнафтой» лицензионных условий, а именно накопленной задолженности по уплате ренты.

Напомним, что по состоянию на 1 января 2016 г. общая сумма просроченного долга «Укрнафты» перед госбюджетом по налогам и ренте превысила 10,1 млрд гривен.  При этом только за 9 мес. 2015 г. «приватовские» менеджеры «Укрнафты» вывели из компании под видом предоплаты 13,5 млрд грн. Деньги перечислялись на структуры «Привата»: Никопольский завод ферросплавов (2,5 млрд), Запорожский ферросплавный (400 млн), Марганецкий ГОК (450 млн), «Днепразот» (2 млрд грн).

По данным главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, в декабре 2015 г. сумма дебиторской задолженности «Укрнафты» перед «приватовскими» фирмами достигла почти 19 млрд грн.

В ходе совещания у Премьер-министра Украины 14 января Марк Роллинс заявил, что возврат дебиторской задолженности  невозможен без воли миноритарных акционеров (группы «Приват» – ON).

Государству в лице НАКа принадлежат 50% + 1 акция «Укрнафты», структуры группы «Приват» контролируют около 42% в акционерном капитале компании.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти