У початок

Госэнергоэффективности вернулось к идеи обязательных квот на биотопливо

Государственное агентство энергоэффективности инициирует установление 5% квоты биотоплива в общем объеме продаж топлива с 1 января 2021 года. Проект пакета законопроектов касательно развития рынка биотоплива в ходе Petroleum Ukraine 2019 представил директор департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко.

По его словам, проект предусматривает, что с 1 января 2023 г. эта квота вырастет до 7%, а с 2025 г. — до 10%.

«Производитель и импортер должны показать, что в годовом своем объеме он произвел (импортировал) столько-то бензина и столько-то биоэтанола. И если квота не будет соблюдена, то предусматривается штраф», —  отметил он, добавив, что функции по контролю будут возложены на Госэнергоэффективности.

«Мы будем брать отчёт у компаний-производителей и импортеров, мы станем  сверять их с налоговыми и таможенными данными и по результатам годового объема будем выносить вердикт», — сообщил он.  

Ю.Шафаренко также рассказал, что сейчас в разработке находится еще один законопроект, направленный на развитие рынка возобновляемой энергетики. Он касается уменьшения акцизной ставки на биотопливную составляющую вплоть до нуля. 

«Это по сути “пряник”, который поможет отменить акциз на биоэтаноловую составляющую в топливе. Вот используете 10% биоэтанола в своем топливе, то вы платите на него нулевой акциз. Полный акциз платите только на нефтяную составляющую», — прокомментировал он. 

Данные законопроекты находятся на стадии разработки и в текущий момент проходит их обсуждение на  комитете энергетики и ЖКХ.

Как сообщал enkorr, в 2017 г. Госэнергоэффективности презентовало законопроект относительно развития рынка биотоплива. Документ предусматривал максимальную долю биоэтанола в общем объеме реализованных топлив в объеме 7% c 2020 г.  Однако до практической реализации дело не дошло. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти