У початок

Госдума изменила соглашение с Беларусью по поставкам нефти

На экспорт нефти и нефтепродуктов, поставляемых из России в республику Беларусь, будет установлен запрет. Госдума ратифицировала протокол о внесении соответствующих изменений в соглашение с Минском, передает angi.

Соглашение между Россией и Белоруссией о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов было подписано в 2007 году, а протокол с изменениями к нему — 10 октября 2018 года. 

Документом предусматривается, что в случае отсутствия договоренности между сторонами относительно индикативных балансов или протоколов до начала очередного календарного года поставка нефти или иных товаров осуществляется в текущем календарном году в объемах, предусмотренных индикативными балансами или протоколами на предыдущий календарный год.

«Протокол определяет ограничения при применении временного периодического таможенного декларирования при экспорте нефтепродуктов из РФ в Беларусь и сохраняет возможность применения временного периодического таможенного декларирования при экспорте нефтепродуктов из РФ трубопроводным транспортом», — цитирует пояснительную записку к протоколу «Парламентская газета».

Сейчас годовой баланс поставок нефти из РФ в Беларусь составляет 24 млн т, но по факту покупается 18 млн т, остальные 6 млн т перетамаживаются, т.е. в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема.

До подписания протокола РФ планировала полностью прекратить беспошлинные поставки нефтепродуктов в Белоруссию, так как последняя полностью обеспечивает себя собственными нефтепродуктами за счет переработки нефти из РФ.

Как сообщал enkorr, в конце февраля президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что если Минск не договорится с Москвой по компенсации из-за налогового маневра РФ, то республика будет вынуждена переходить на нефть из других стран.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти