У початок

Голосование в Раде по ставкам акциза на СУГ и бензин ожидается 17–20 декабря

Верховная Рада 3 декабря приняла за основу законопроект №1210 об изменениях в Налоговый кодекс, свидетельствуют данные на сайте парламента.

Во время подготовки этого законопроекта ко второму чтению ожидается внесение правок о корректировке акцизов на сжиженный газ и бензин, инициированной компанией «Укртатнафта». Об этом на конференции Petroleum Ukraine 2019 сообщил заместитель председателя правления «Укртатнафты» Руслан Ляпка.

Для регистрации правок ко второму чтению у депутатов есть две недели. Таким образом, следуя графику работы парламента, во втором чтении и в целом этот законопроект будет рассматриваться на пленарной неделе 17–20 декабря.

Напомним, «Укртатнафта» предлагает повысить ставку на автогаз в 2,5 раза — с 52 до €136/тыс. л, а на бензин снизить на 20% — с 213,5 до €170 тыс./л.

Такое решение в компании объясняют необходимостью выровнять диспропорцию в ставках акциза на газ и бензин, чтобы прекратить дальнейшее сокращение объемов рынка бензина.

Предложенные компанией изменения, по оценкам «А-95», повлекут рост розничных цен газа на 2,7 грн/л и снижение цен на бензин на 1,4 грн/л.  При этом соотношение цены газа к бензину повысится с текущих 40 до 52%, что не создаст достаточных стимулов для возврата потребителей к бензину.

Ранее глава комитета Рады по энергетике Андрей Герус в целом поддержал сокращения разницы в ставках акциза на газ и бензин, но конкретные параметры озвучивать отказался.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти