У початок

Goldman: Прогнозы по падению спроса на нефть преувеличены, Brent вырастет до $70

В январе-феврале цены на нефть держались на уровне $64/барр. Однако в Goldman Sachs полагают, что в ближайшие месяцы фьючерсы на «черное золото» резко подорожают, поскольку аналитики сильно преувеличивают объемы падения мирового спроса, передает телеканал CNBC.

Инвестиционный банк прогнозирует, что во II квартале стоимость нефти Brent достигнет максимума в $67,50/барр. Свои ожидания в Goldman объясняют тем, что прогнозы о падении мирового спроса на нефть преувеличены, поэтому ОПЕК и союзники картеля используют для сокращения предложения «шоковую терапию».

Аналитики банка Goldman полагают, что в этом году мировой спрос на нефть вырастет на 1,4 млн барр./сут. (б/с). Это соответствует прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА/IEA), но выше консенсуса на Уолл-стрит и мнения ОПЕК, что спрос вырастет всего на 1,24 млн б/с.

«Наш прогноз цен на нефть в I полугодии 2019 г. основан на значительном сокращении предложения и устойчивом росте спроса на нефть», — отмечают аналитики Goldman в своей аналитической записке.

В прошлом году развивающиеся страны сократили закупку и запасы нефти, чтобы переждать период, когда на рынок давили растущие цены на нефть, доллар США и процентные ставки ФРС. Все это вместе привело к росту цен на нефть на пространстве от Аргентины до Индии. Теперь Goldman видит обратную тенденцию и недавнее резкое снижение спроса на энергетическое топливо на развивающихся рынках ослабнет.

Что касается предложения, то Goldman полагает, что ОПЕК и союзники организации исправили недостатки, допущенные в их последней сделке по сокращению добычи, заключавшейся между 2017 и серединой 2018 года. Соглашение, подписанное в декабре, обеспечило значительное снижение добычи сырой нефти уже на старте — в январе ОПЕК убрала с рынка почти 800 тыс. б/с.

Goldman подчеркивает, что в этом году потери в поставках превышают ожидания, поскольку администрация Трампа ввела новые санкции в отношении государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA, а производители в США озвучивают «сдержанные» ориентировочные показатели на будущее.

Тем не менее, банк оставляет свои производственные ожидания на месте, отмечая, что добыча ОПЕК в январе упала в основном из-за принудительного спада в Иране, Ливии и Венесуэле. Кроме того, в Goldman Sachs обратили внимание на то, что опубликованные накануне экономические показатели не оправдали ожиданий банка.

Как сообщал enkorr, Еврокомиссия в новом экономическом прогнозе исходит из более низкой среднегодовой цены нефти марки Brent на 2019 г. — в $61/барр. Осенью средняя цена североморской эталонной смеси прогнозировалась на уровне $80,6/барр.

К признакам наступления периода дорогой нефти следует отнести наращивания бычьих операций с нефтью менеджерами хедж-фондов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти