У початок

Glencore прогнозирует радикальные перемены на нефтяном рынке из-за EV-бума

Страны-участницы ОПЕК, имеющие низкую себестоимость добычи «черного золота», слабо ощутят на себе ранние этапы глобального электромобильного бума. Такое мнение высказал Айвэн Гласенбург, старший исполнительный директор сырьевого трейдера Glencore PLC.

В то же время, рост продаж электромобилей (англ., electric vehicle – EV) существенно повысит спрос на такие металлы, как кобальт, медь и литий, поскольку, по словам главы Glencore, сегодня большинство автопроизводителей инвестирует миллиарды долларов в разработку новых EV. Это связано с тем, что правительства многих стран принимают все более жесткие экологические стандарты, которые могут стать неподъемными для автомобилей, оснащенных двигателями внутреннего сгорания.

Гласенбург добавил, что рост продаж электромобилей происходит быстрее, чем ожидалось. Это является позитивом для горнодобывающих компаний, однако для нефтяной отрасли такой рост чреват сокращением спроса на «черное золото» со стороны автотранспортной отрасли и радикальными переменами на мировых рынках.

«Ранее считалось, что снижение спроса на нефть начнется в 2040 г.», – рассказал журналистам президент Glencore Тони Хэйворд, ранее возглавлявший нефтегазовую корпорацию BP. «Однако очевидный прогресс в области электромобилестроения может означать, что это случится раньше. Конечно, это не очень хорошая новость для нефтяной отрасли, зато она хороша для горнодобывающих компаний», – добавил он.

Отвечая на вопрос, как именно электромобильный бум отразится на глобальной нефтяной отрасли, Хэйворд предположил, что с рынка уйдут производители дорогостоящей нефти, добываемой на глубоководных морских месторождениях и канадских битуминозных песках. В то же время страны-участницы ОПЕК и не входящие в картель государства, имеющую низкую себестоимость добычи, заметно расширят свою долю рынка.

Айвэн Гласенбург отметил, что Glencore имеет в своем портфеле множество горнодобывающих активов, поэтому трейдер с оптимизмом смотрит на электромобильное будущее. В частности, он спрогнозировал двукратный рост спроса на медь, а это как раз тот рынок, где Glencore безусловно доминирует.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА/IEA) сообщило, что пересмотрит свой прогноз спроса на нефть в связи с тем, что Индия и Китай заявили о новой национальной политике в области энергетики. В обоих государствах одним из ключевых пунктов энергетической стратегии будущего является отказ от продаж новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями и переход на электромобили и пр. экологически чистые транспортные средства.

По материалам Nasdaq.com, перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти