У початок

Glencore планирует поставлять треть добываемого кобальта в КНР (инфографика)

Крупнейший производитель кобальта в мире Glencore заключил соглашение с китайской компанией GEM о поставках более 50 тыс. т данного металла в 2018-2020 гг. Это свыше 30% добычи данного металла в указанном периоде, передают «Ведомости» со ссылкой на Reuters.

Кобальт необходим для производства литий-ионных аккумуляторов, используемых в портативной электронике и электромобилях. Glencore ожидает, что к 2030 г. годовой спрос на этот металл для производства электромобилей может увеличится до 314 тыс. т, что вчетверо превышает общемировой уровень добычи металла в 2017 г.

Около 60% кобальта производится в Демократической Республике Конго. Власти страны признали данный металл стратегическим ресурсом. В казну государства горнодобывающие компании отчисляют до 10% от прибыли.

В 2007 г. стоимость тонны кобальта составляла $30 тыс., сейчас она возросла до $85 тыс.

Glencore владеет в Демократической Республике Конго двумя рудниками, включая крупнейший в мире Katanga. Компания также имеет рудники по добыче кобальта в Канаде и Австралии.

Как сообщал enkorr, опасаясь, что на фоне роста продаж EV может возникнуть глобальный дефицит кобальта, компания Apple – один из крупнейших на сегодняшний день потребителей «энергетического» металла – ведет прямые переговоры с его производителями, стараясь обеспечить себя кобальтом на ближайшие пять лет.

На одну телефонную батарею требуется около 8 грамм кобальта, на один электромобиль – около 10 кг.

Справка enkorr

С ростом популярности EV их производители стали быстро переходить с металлогидридных батарей (такие используются, например, в городском электромобиле Mitsubishi i-MiEV и гибридах Toyota/Lexus) на литий-ионные. Это привело к тому, что в 2017 г. кобальт подорожал на 235%.

Ситуация усугубляется быстрым падением цен на EV-батареи. Так, в 2011 году стоимость батареи для Nissan Leaf составляла почти $32 тыс. – 48 батарейных блоков по $660 каждый. Сегодня стоимость блока упала до $100, стоимость батареи (без учета замены) – $5 тыс.

Крупнейшими поставщиками кобальта на мировые рынки являются Китай, Конго (6 млн т), Австралия (1 млн т), Куба (500 тыс. т), Филиппины (290 тыс. т), Канада и Замбия (по 270тыс. т), Россия (250 тыс. т). При этом КНР активно берет под свой контроль месторождения кобальта. Например, 93% «китайского» кобальта добывается в Конго.

Крупнейшие поставщики кобальта на мировые рынки:

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти