У початок

Генсек ОПЕК призвал США сократить добычу сланцевой нефти

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо призвал американских производителей сланцевой нефти сократить ее добычу. По его словам, такой шаг поможет снизить перепроизводство сырья. Он также предупредил, что в 2018 г. могут потребоваться «беспрецедентные меры», чтобы перебалансировать рынок, передает CNBC.

«Мы призываем наших друзей в сланцевых бассейнах Северной Америки взять на себя общую ответственность со всей серьезностью, которой она заслуживает. [Негативное влияние избытка предложений] стало одним из ключевых уроков, который необходимо извлечь из нынешнего уникального цикла», – сказал Баркиндо.

Выступая на Индийском энергетическом форуме в Нью-Дели, Баркиндо добавил, что США и ОПЕК согласились, что они должны сообща найти решение, которое обеспечит стабильность на нефтяном рынке.

В этом году увеличение парка буровые установок на сланцевых нефтяных месторождениях способствовали росту добычи нефти в США почти на 10%.

Как сообщал enkorr, по итогам позапрошлой недели добыча нефти в стране составила 9,55 млн барр./сут. (б/с). При этому аналитики предсказывают дальнейший рост производства на фоне увеличения цен на «черное золото».

Рост добычи нефти в США в значительной степени ослабляет эффективность сделки ОПЕК+, которая призвана удалить с рынка товарные переизбытки сырья с тем, чтобы поддержать мировые цены.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти