У початок

Гендиректором БНК назначен Михаил Пучило

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал кандидатуру Михаила Пучило (на фото) на должность генерального директора ЗАО «Белорусская нефтяная компания». Об этом говорится на официальном сайте президента Беларуси.

Агентство «Новости. Тут. by» сообщает, что М.Пучило более десяти лет назад занимал должность заместителя гендиректора «Белтрансгаза», а после поглощения «Газпромом» до недавних пор был заместителем руководителя «Газпром трансгаз Беларусь».

«Пучило вместе с вице-премьером Владимиром Семашко принимал участие в переговорах с российской стороной по разрешению газовых споров и продаже белорусской «трубы»», – пишет издание.

Как сообщал enkorr, пост руководителя «Белорусской нефтяной компании» стал вакантным после ухода Александра Демидова на «Нафтан» в марте текущего года. С тех пор, по данным источников enkorr в белорусской нефтяной отрасли, вице-премьер В.Семашко и управделами Александра Лукашенко Виктор Шейман лоббировали на эту должность каждый своего кандидата. По имеющимся данным, со стороны В.Семашко претендентом был глава «БНК-Украина» Виталий Калугин. В.Шейман предлагал одного из функционеров «Белорусского нефтяного торгового дома». Однако ближе к сентябрю появилась информация об отклонении кандидатур противоборствующих сторон и поисках человека «не из нефтянки». Источники enkorr утверждают, что М.Пучило является ставленником премьер-министра республики Андрея Кобякова.

Неопределенность с назначением главы БНК вызвала паралич управленческих решений. На протяжении лета-осени 2017 г. БНК провела ряд аукционов по продаже топлива по долгосрочным контрактам для Украины, однако по данным enkorr, решение по ним так и не были приняты в связи с нежеланием менеджмента брать на себя ответственность. Ключевым вопросом было снижение премий на поставок в Украину дизельного топлива, поскольку контрагенты требуют снижения цен в связи с большей привлекательностью российских поставок.

Справка enkorr

ЗАО «Белорусская нефтяная компания» создана в 2007 г. для оптимизации работы по закупкам нефти и экспорту нефтепродуктов. Имеет дочерние компании в Польше, Латвии, Великобритании, РФ и в Украине. «БНК-Украина» работает с 2010 г. Белорусские поставки занимают около 50% рынка бензина и дизтоплива Украины. В последние годы белорусские производители также нарастили поставки мазутов и битумов в Украину.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти