У початок

«Газтрон» проведет первый аукцион по продаже сжиженного газа

Украинский газотрейдер «Газтрон-Украина» 11 августа выставляет на аукцион 500 т сжиженного газа. Соответствующее сообщение содержится на сайте Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ), которая будет организовывать и проводить торги.

Как сообщили OilNews в компании, на торги будет выставлена тестовая партия СПБТ производства ТЦСК Базилевщина (Селещинский ГПЗ) размером 300 т с недельным периодом отгрузки. Ресурс получен в рамках программы давальческой переработки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) на мощностях ПАО «Укргаздобыча» в июле 2014 г.

На торги также выставляется 200 т СПБТ на условиях самовывоза с ГНС в с. Хацки (Черкасская область) и с. Высокие Байраки (Кировоградская область).

«Мы решили провести пробный электронный аукцион. На наш взгляд, это действенный механизм определения спроса и предложения на рынке, который позволяет максимально упростить процедуру согласования цены, а также дает возможность приобрести сжиженный газ всем участникам рынка вне зависимости от объемов потребления», – прокомментировал такое решение компании коммерческий директор Владислав Колодяжный.

По его словам, на этом аукционе планируется протестировать оптимальные объемы лотов, базисы поставки и период отгрузки. «Также мы вводим в рамки аукциона дополнительную услугу – возможность доставки купленного товара по маршруту, согласованному с покупателем. В случае положительного опыта рассчитываем проводить подобные аукционы еженедельно», – сообщил В. Колодяжный.

Он также отметил, что «Газтрон-Украина» в рамках договора давальческой переработки поставил на ТЦСК Базилевщина в мае-июле 2014 г. около 3 тыс. т ШФЛУ.

Трейдер отмечает, что рост объемов переработки сдерживают высокие цены на сырье (ШФЛУ) и двойное налогообложение, поскольку акциз и экологический налог с «давальца» удерживается дважды – при импорте ШФЛУ и при производстве сжиженного газа, так как сырье и готовая продукция имеют один код ТНВЭД. Законодательством Украины предусмотрена процедура избежания двойного налогообложения подакцизных товаров, но согласовать ее с таможенными органами пока не удалось.

Напомним, что кроме государственных производителей сжиженного газа «Укрнафты» и «Укргаздобычи», законодательно обязанных выставлять свои ресурсы на торги, аукционы по продаже сжиженного газа проводят лишь «Укртатнафта» и «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК). Аукцион, организованный трейдерской компанией, пройдет в Украине впервые.

Справка OilNews

Компания «Газтрон-Украина» входит в структуру международной группы ITL Group. Предприятие оперирует в различных сегментах рынка сжиженного газа Украины с 2003 г., в текущий период ориентированно на продажу крупно- и мелкооптовых партий продукта. Осуществляет реализацию с шести ГНС в центральном, южном и восточном регионах страны, оперирует собственным парком автоцистерн для перевозки сжиженного газа.

ITL Group занимается международной торговлей сжиженным газом, базовыми маслами, светлыми нефтепродуктами и удобрениями.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти