У початок

«Газтрейд» вновь поставит Минобороны самодельную «арктику»

13 июня ООО «Газтрейд», которое входит в орбиту группы «Трейд Коммодити», признано победителем тендера Минобороны Украины на поставку 20 325 т «арктического» дизтоплива. Об этом свидетельствуют результаты торгов, опубликованные в системе ProZorro.

Трейдер предложил продукт по цене в диапазоне 21 690–21 790 грн/т. Данная цена ниже текущих рыночных цен, которые, по расчетам «Консалтинговой группы А-95», составляют 22 200–22 700 грн/т (средняя стоимость «летней» марки ДТ по состоянию на 13 июня – 20 880 грн/т, плюс премия за качество арктической марки в размере $50–70/т).

Основным конкурентом «Газтрейда» в конкурсе МОУ была компания «ОККО Контракт», предложившая продукт по 21 925 грн/т.

Согласно паспорту качества, «Газтрейд» намерен поставить военному ведомству дизельное топливо производства «Август Пром», которая также входит в орбиту «Трейд Кроммодити».

Срок поставки ресурса – 31 октября 2017 г.

Как сообщал OilNews, в феврале 2017 г. «Газтрейд» был признан победителем в тендере МОУ на поставку 20 тыс. т арктического дизтоплива собственного производства. Компания не сумела поставить продукт в установленный договором срок – до 20 апреля. Однако Минобороны пошло на встречу поставщику и заключило с ним допсоглашение с новым сроком поставки – до 22 мая.

Напомним, 12 июня Министерство обороны Украины (МОУ) определило компании «Укргаздобыча», «Газтрейд» и «Биоэтанол» победителями в тендере на поставку 14,5 тыс. т нефтепродуктов.

Справка OilNews

Группа компаний «Трейд Коммодити» стала активным участником тендеров, проводимых крупными госпотребителями в начале 2016 года. Весной 2016 года она выиграла крупнейший тендер на поставку около 70 тыс. т бензина, дизельного топлива и авиационного керосина для нужд Министерства обороны Украины, по итогам которого Военная инспекция и Национальное антикоррупционное бюро проводят расследование. Ранее «Трейд Коммодити» была известна как небольшой региональный трейдер, который оперировал мини-НПЗ в Днепродзержинске (ныне Каменcкое) Днепропетровской области. Всего в 2016 году компания выиграла гостендеры на сумму 7 млрд грн. Журналистские расследования показывают, что успешность «Трейд Коммодити» связана с поддержкой на высшем политическом уровне, в частности, влиятельными депутатами из президентской фракции Александром Грановским и Игорем Кононенко. По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, от лица «Трейд Коммодити» переговоры с ним вел бизнесмен Андрей Адамовский.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти