У початок

«Газпром нефть» планирует покупку активов в Европе

НК «Газпром нефть» (ДК ОАО «Газпром») рассматривает варианты покупки нефтеперерабатывающих мощностей в Европе. Об этом сообщил заместитель генерального директора по переработке и добыче Анатолий Чернер.
«Мы смотрим массу активов», – отметил он и уточнил, что компания рассматривает только те активы, которые вписываются в общую стратегию развития по нефтепереработке, утвержденную в 2009 г. А. Чернер упомянул НПЗ в Великобритании, от приобретения которого компания отказалась потому, что он не соответствовал этой стратегии. Он также сообщил, что «Газпром нефть» планирует расширять свою сбытовую сеть в Европе, что связано, прежде всего, с недавним приобретением сербской компании NIS.
«Сети АЗС в Европе мы планируем развивать. Во-первых, они должны быть логистически связаны с NIS. Мы и в дальнейшем будем смотреть розничные сети, когда остановимся на каких-то активах по переработке», – добавил Чернер.
Справка OilNews
ОАО «Газпром нефть» в январе 2008 г. приобрело 51 % акций сербской государственной нефтяной компании NIS.
NIS занимается переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов, ей принадлежат НПЗ в городах Панчево и Нови-Сад общей мощностью 160 тыс. барр. нефти в сутки (7,3 млн т/г.). NIS принадлежат также более 500 АЗС (70% розничного топливного рынка Сербии).
ОАО «Газпром нефть» (ранее «Сибнефть») является дочерним нефтедобывающим предприятием «Газпрома», которому принадлежит свыше 95% акций компании.
Чистая прибыль ОАО «Газпром нефть», рассчитанная по стандартам US GAAP, в 2009 г. снизилась по сравнению с 2008 г. на 41% –до $2,77 млрд. По российским стандартам бухучета чистая прибыль компании за 2009 г. составила $55,41 млрд руб. ($1,92 млрд), что на 21,4% ниже уровня 2008 г.
«Газпром нефть» в 2009 г. сократила собственную добычу нефти по сравнению с 2008 г. на 2,8% – до 29,9 млн т, консолидированная добыча составила 47,88 млн т.
К 2020 г. в рамках реализации стратегии развития нефтяного бизнеса стоимостью $70 млрд планируется довести объем добычи нефти компанией до 100 млн т, в 2010 г. – до 51,6 млн т.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти