У початок

«Газпром» и «Татнефть» прекратили отгрузку Беларуси топлива, нефть поставляется

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович (на фото) на заседании правительственной комиссии по ТЭК 17 февраля поручил Минэнерго, ФТС и Минфину доложить о причинах резкого роста поставок дочерними структурами «Газпрома» и «Татнефти» нефтепродуктов в Республику Беларусь и влиянии этого процесса на бюджет, пишет РБК.

Самим компаниям Дворкович рекомендовал на время приостановить поставки. По данным издания, на эту тему обратил внимание глава Федеральной таможенной службы России (ФТС) Александр Бельянинов, доложивший о сокращении поступлений в бюджет. 17 марта во второй половине дня поставки топлива «Газпромом» и «Татнефтью» в Беларусь были приостановлены.

По словам источника агентства РБК, российские компании пошли на увеличение поставок в РБ, чтобы минимизировать налоги, поскольку Беларусь является частью ЕАЭС, и получить дополнительную прибыль за счет цен на местном рынке.

По информации Euroradio-FM, поставки идут с нефтебаз в Смоленской области либо сразу с перерабатывающих дочерних структур российских нефтяных компаний в Беларуси. Они не облагаются таможенными платежами, так как РБ входит в единое экономическое пространство с Россией и в Таможенный союз.

Подчеркнем, что речь идет о прекращении отгрузки нефтепродуктов, а не сырой нефти – не соответствующую действительности информацию распространил ряд электронных СМИ.

Справка OilNews

Между Минском и Москвой существуют трения по поводу поставок белорусских нефтепродуктов в Россию.

В начале текущего года Беларусь приостановила поставки автомобильного топлива в Россию из-за того, что разница в экспортной стоимости бензина в Россию и ЕС составляет $80-100 на тонне. «Это будет преступление, если мы вынудим НПЗ отдавать свою продукцию по цене ниже себестоимости», – заявил вице-премьер республики Владимир Семашко.

В ответ российская сторона пригрозила сократить поставки нефти в Беларусь из расчета 5 т «черного золота» за каждую тонну недопоставленного топлива. В ответ российская сторона пригрозила сократить поставки нефти в Беларусь из расчета 5 т «черного золота» за каждую тонну недопоставленного топлива. Однако РФ не выгодно прекращать поставки «льготной» нефти своему партнеру по интеграционному союзу как по политическим, так и по экономическим причинам.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти