У початок

Газовый бизнес Бойко и Ставицкого выкупил российский миллиардер, – СМИ

Экс-министр Минэнерго Эдуард Ставицкий и народный депутат от Оппозиционного блока Юрий Бойко продали газовый бизнес российскому миллиардеру Павлу Фуксу (на фото). Об этом говорится в материале «Moscow never sleep. Команда Януковича продала газовый бизнес российскому миллиардеру» на сайте «Экономической правды».

В материале отмечается, что за последние два года российский миллиардер Фукс скупил пакет украинских газодобывающих компаний у энергетических фаворитов Виктора Януковича – Эдуарда Ставицкого и Юрия Бойко.

По данным источников издания, у Бойко и его бизнес-партнеров Юлии Иоффе и Ивана Фурсина структуры Фукса полностью выкупили ООО «ДВ нефтегазодобывающая компания» и 51% ОАО «Девон». У Ставицкого – 67% ООО «Голден Деррик» и 22,5% ОАО «Добывающая компания «Укрнефтебурение».

«Решение Фукса скупить активы оппозиционеров неоднозначное. Со стороны его M&A-активность выглядит как поведение корпоративного «санитара леса», что подбирает за ослабленными игроками все активы без разбора», – говорится в статье.

Автор материала отмечает, что, оформляя на себя компании «регионалов», Фукс скупал и их проблемы. Впрочем, по словам собеседников ЭП на рынке, российский бизнесмен, на самом деле, знает, что делает. Во-первых, отмечает один из источников, операции проводились с большим дисконтом. Во-вторых, в действиях владельца MosCityGroup прослеживается четкая последовательность.

«Три из четырех приобретенных им компаний – «Укрнефтебурение», «Голден Деррик» и «Девон» – являются участниками одного высокорентабельного проекта – разработки Сахалинского газового месторождения в Харьковской области», – поясняет автор.

Сахалинское газовое месторождение является крупнейшей площадкой углеводородов в стране. Ее доказанные запасы – 15 млрд куб м газа, 17 млн т конденсата и примерно столько же нефти. Однако за ее резервы идет бесконечная борьба.

Напомним, в июне 2016 г. Генеральная прокуратура Украины заявила, что может подать в суд ходатайство о разрешении начать процедуру заочного осуждения бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, который покинул территорию Украины и в 2014 г. получил гражданство Государства Израиль.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти