У початок

Gas Connect Austria восстановила транзит газа через хаб в Баумгартене

Транзит газа на хабе Баумгартен в Австрии восстановлен, заявил утром 13 декабря глава оператора ГТС, директор компании Gas Connect Austria Гаральд Штиндль, передает информагентство «Минпром».

«Я могу сообщить, что вчера до полуночи нам удалось восстановить все транзитные линии, все они работают на 100%», – заявил он в интервью радиостанции ORF.

По словам Штиндля, причиной взрыва эксперты Gas Connect считают технический сбой. «В Баумгартене шла установка нового оборудования... У нас есть гипотеза, что технический сбой произошел в одном из фильтров-сепараторов. И этот технический дефект вкупе с некоторыми дополнительными обстоятельствами привел к взрыву и пожару», – заявил Штиндль.

В 500 м от эпицентра пожара темпаратура была настолько высокой, что расплавились пластиковые детали припаркованных возле хаба автомобилей

По словам главы оператора ГТС, 13 декабря будут начаты два расследования: одно внутреннее, второе проведет криминальная полиция Нижней Австрии.

Накануне советник главы Минэнерго Максим Билявский на своей странице в Facebook сообщил, что из-за аварии в Австрии транзит природного газа через территорию Украины упал на 23% – до 200 млн кубометров в сутки.

В терминал Баумгартена газ поступает в основном из России и Норвегии, а потом транспортируется в Германию, Италию, Францию, Словению, Хорватию и Венгрию, передает РБК. Сразу после взрыва из-за падения давления в газопроводе в Италии была объявлена ЧС.

Как сообщал enkorr, 12 декабря примерно в 11:00 по Киеву произошел мощный взрыв на газовом хабе в Баумгартене (Австрия) который входит в тройку крупнейших подобных объектов Европы. Сразу после аварии система была полностью отключена и выведена из эксплуатации.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти