У початок

GasBuddy начала «охоту» на АЗС, завышающие цены в зоне стихийного бедствия

Американская компания GasBuddy, публикующая в интернете актуальные цены на топливо и координаты ближайших АЗС, призвала водителей сообщать о заправках, на которых бензин и ДТ предлагается по завышенным ценам. Об этом передает Petrolplaza.

Первоочередному мониторингу предполагается подвергать АЗС, расположенные в шт. Флориде, Техасе, Луизиане, Джорджии, а также в Северной и Южной Каролине, т.е. на территориях, подвергшихся удару ураганов Харви и Ирма.

Спекулятивной считается цена, которая на $0,2 за галлон (1,38 грн/л) превышает цену, установленную местными властями.

Чтобы оградить водителей от чрезмерных затрат, GasBuddy просит фотографировать ценники на тех АЗС, которые спекулируют на стихийном бедствии, и отправлять снимки на сайт компании.

«”Стрижка купонов” во время [стихийного] бедствия является незаконной. Мы хотим, чтобы водители, которые пострадали от ураганов, не переплачивали [за бензин]», – отмечается в заявлении GasBuddy.

Как сообщал enkorr, из-за урагана Харви в США было остановлено 24% нефтеперерабатывающих мощностей страны, что привело к резкому удорожанию топлива.

Ураган Ирма нанес минимальный ущерб американской нефтяной отрасли, однако из-за массовой эвакуации населения в пострадавших регионах – в первую очередь, в шт. Флорида, – возник острый дефицит бензина и ДТ. Накануне удара стихии губернатор штата Рик Скотт обратился к автомобилистом с просьбой не заливать топливо в баки «по самую горловину».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти