У початок

GT Group продаст 300 т алжирского СУГ в Одессе

GT Group выставит 300 т сжиженного газа на электронный аукцион, который пройдет 7 сентября на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ). Об этом говорится в бюллетене аукциона.

Как сообщили enkorr в пресс-службе GT Group, к продаже предлагается часть объема, который компания поставит в ближайшее время в Украину по морю. Ресурс представляет собой смесь пропана и бутана (60%/40%) производства Алжира.

Объем разбит на 15 лотов по 20 т каждый. Стартовая цена ресурса – 26 500 грн/т. Ресурс продается на условиях самовывоза с ГНС в Одессе (FCA).

По данным «Консалтинговой группы А-95», автомобильные партии сжиженного газа 4 сентября подешевели на 570 грн/т – до 27 630 грн/т.

Напомним, 29 августа GT Group провела электронный аукцион, на котором реализовала 220 т (из 1 000 т) сжиженного газа по стартовой цене 27 500 грн/т.

Напомним также, что GT Group стала первой украинской компанией, импортировавшей СУГ в Украину по морю. С сентября 2016 г. компания осуществляла регулярные морские поставки СУГ в порт Черноморска. Летом 2017 г. поставщики столкнулись с проблемой нехватки железнодорожных мощностей для разгрузки танкеров в Черноморске. Наравне с дефицитом хранительной инфраструктуры это стало одним из факторов кризиса на украинском рынке сжиженного, вызвавшего скачок цен до рекордного уровня в 30 000 грн/т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти